Простые специи, которые делают нас лучше

Наверняка, большая часть из этих специй уже стоит дома на полке, а вам просто не хватало напоминания о том, что их использование может как минимум замедлить процессы старения в организме и просто поддерживать его в отличном, здоровом состоянии. Эти цветки, семена, листья, почки и стебли растений можно включать в свой рацион хоть каждый день.  Поможем организму улучшить пищеварение, снять воспалительные процессы, немного укрепить иммунитет и стимулировать детокс-процессы в организме.

Имбирь

Полезен как в свежем, так и в молотом виде. И современные западные диетологи, и восточные врачи с накопленным тысячелетним опытом сходятся в одном – если в организме есть проблемы с токсинами или пищеварением, имбирь здесь лучших помощник. Он укрепляет иммунитет и разгоняет кровь, спасая от простуд и инфекций, обладает бодрящим действием. Порошок или натертый корень можно добавлять в утренний сок, чай или кофе, в почти любые каши и овощные супы, к мясу, рыбе и в десерты. А имбирный чай спасает ситуацию, если вы спонтанно переели – все усвоится быстро и туда, куда нужно.

Простые детокс-специи, которые делают нас лучше

Рецепты с имбирем:

Тайский суп том ям

Тыквенный крем-суп с имбирем

Пряничные имбирные человечки

О пользе имбиря

Корица

Корица — ароматная специя, высушенная кора вечнозеленого дерева. Кроме “зимнего” запаха глинтвейна и печенья, вспоминаем, что корица – очень мощное противомикробное средство. Она хорошо очищает кровь, тонизирует, считается афродизиаком. Применяем в напитки, десерты, добавляем в блюда с птицей, тыквой, айвой.

Корица очищает кровь, тонизирует и считается афродизиаком

Рецепты с корицей:

Веганский чили с красной фасолью, кофе и корицей

Слоеное печенье с корицей

Почти глинтвейн (б/а) – горячий смородиновый сок с корицей

Быстрый зимний кекс с какао и корицей

Куркума

Куркума — настоящий скрытый суперфуд. Ее противовоспалительные и антиоксидантные свойства не имеют себе равных (в некоторых исследованиях куркума показала себя лучше, чем некоторые противогрибковые и противовоспалительные препараты), почти незаменима при сложных заболеваниях ЖКТ. Аюрведа утверждает, что добавленная в молоко куркума лечит любые дерматологические воспаления. В целом, в Индии ее широко используют как мощный кровоочиститель. Приправленные куркумой блюда и напитки выводят токсины, омолаживают клетки и просто классно и ярко выглядят.

Простые детокс-специи, которые делают нас лучше

Рецепты с куркумой:

Каша из жаренной манки с куркумой, аюрведическая

О пользе куркумы

Йогуртовый суп с куркумой

Маринад для рыбы – киви+куркума

Тажин из говядины с айвой и куркумой

Фенхель

Маленькие зеленые семена, похожие на тмин внешне и на анис+бадьян во вкусе, на самом деле способны мощно и в короткие сроки очистить организм. Чай с добавлением фенхеля связывает и выводит из организма токсические продукты обмена, различные антигены, радионуклиды, соли тяжелых металлов, шлаки. Параллельно регулирует моторику кишечника, действуя как ветрогонное средство. Хорош в мясных блюдах, овощных рагу, чаях. В свежем виде клубни фенхеля хорошо взбивать в смузи и добавлять в салаты.

Чай с добавлением фенхеля – клубней или семян, связывает и выводит из организма токсические продукты обмена, различные антигены, радионуклиды, соли тяжелых металлов, шлаки

Рецепты с фенхелем:

Крем-суп из цукини с фенхелем

Свекольный бургер с фенхелем

Травы для чая (фенхель)

Китайская красная свинина “5 специй”

Роза

Чай из листьев розы, а также цветков всего семейства из разных уголков планеты — гибискус, каркаде — больше всего ценят за красный пигмент. Собственно в нем содержится витамин Р, который незаменим в качестве подпитки для сердечно-сосудистой системы. Чай поможет укрепить сосуды, повысить физическую выносливость, а при регулярном употреблении снизить аллергические реакции и очистить кровь.

Простые детокс-специи, которые делают нас лучше

Рецепты с розой:

Травы для чая (роза)

Джем (на 500 г ягод, 3 большие горсти лепестков чайной розы)

Кардамон

В Индии издревна считают, что кардамон практически полностью нейтрализует вред кофеина и устраняет его токсичность. Выходит, если варить кофе привычным способом, добавив к нему зерна кардамона, можно избежать негативных последствий в виду обезвоживания (соответственно, и вялости кожи) и учащенного сердцебиения. Добавленный в молотом виде в еду он связывает и выводит шлаки и токсины, а также застоявшуюся слизь из организма. Кардамон также будет полезен при плохом пищеварении, общей вялости или сонливости, недостатке энергии – частой проблеме современного образа жизни. Он стимулирует циркуляцию крови и в холодную погоду прекрасно разогревает организм изнутри.

Чай с добавлением фенхеля связывает и выводит из организма токсические продукты обмена, различные антигены, радионуклиды, соли тяжелых металлов, шлаки

Рецепты с кардамоном:

Овсяная каша с бананами и кардамоном

Масала-чай

Банановый ласси

Рисовый пудинг

Полный вариант статьи с альтернативными методами использования специй для лица и тела – на Beauty Hub.