Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Я тут подсмотрела в любимых блогах, что писать просто “свой” рецепт или маленькую историю – не так интересно. Параллельно с этой мыслью в течении нескольких недель по разным причинам открывала архивы фотографий. И решила вот что: теперь к вкусной еде и историях о здоровье, буду прилагать предысторию, которая, скорее всего, на это вдохновила. У всего ведь есть истории…

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Это была первая поездка в Индию и, кажется, первая в Азию вообще. Поэтому не заехать в Агру было, как минимум, грешно. Про Тадж Махал рассказывать нового нечего, а про город.. да тоже. Не очень большой, тогда (7 лет назад) устеленный толпами туристов и мелкими отелями. С огромным количеством попрошаек и местном населении, бизнес и жизнь которых крутится вокруг туристов. Но именно из него начались наше невероятное приключение перекладными в Варанаси. Город, который до сих пор считаю одним из самых особенных.

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Помимо ценности Ганга, близости смерти и полного погружения в силу веры, в городе есть еще одна особенность. Он полностью вегетарианский. Классное место, чтобы начать знакомиться с индийскими специями.

Аюрведа называет асафетиду одной из самых полезных и стимулирующих работу желудка пряностей, а еще одной из самых дурнопахнущих. Хотя от лука и чеснока она не ушла далеко.

Асафетида — традиционная аюрведическая приправа, по вкусу наиболее близкая к сухому чесноку. Она повышает аппетит и улучшает пищеварение. У нас продается в порошке, дробленная кусочками или смешанная с солью в магазинах здорового питания и индийских “йожных” магазинах. Иногда встречается в обычных продуктовых. Сама пряность — это светло-желтая зернистая масса с крупинками разного калибра.

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Что такое асафетида

Растение асафетиды — почти двухметровый куст из рода фенхеля. Тонкие ветки, скудные листья — ничто внешне не указывает на то, что это растение — одна из самых популярных специй Индии и Центральной Азии. Во время сбора урожая растения надрезают, чтобы оно пустило млечный сок темно-янтарного цвета. Застывая, он превращается в густую смолу. Чем больше она застывает, тем насыщеннее проявляется запах серы. Продающийся в виде пряности белый порошок — собственно, перемолотая смола, часто смешанная с мукой.

 

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Асафетида — традиционная аюрведическая приправа с чесночным привкусом; повышает аппетит
и улучшает пищеварение; также известна как хинг.

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

По вкусу асафетида — как едкая смесь жаренного чеснока и запеченного лука с отчетливой нотой серы. Бонус — у асафетиды один из самых высоких показателей летучести запаха и въедливости вкуса. Хранить ее лучше в плотно закрытой банке. Асафетиду часто жарят в сливочном или растительном масле перед использованием в рецептах. Такое прокаливание и обжаривание смягчает вкус и избавляет порошок от едкого запаха, оставляя “хороший” вкус и небольшую остроту.

KADHI (йогуртовый суп с асафетидой)

4 чашки йогурта
1⁄2 чашки молока
3 ст.л. муки из нута
несколько веточек кинзы
щепотка куркумы
2 зубчика чеснока
2 свежих острых перца или перца чили
2 см корня имбиря
2 ст.л. масла ги
1⁄2 ч.л. зерен горчицы (если удается найти – сухих черных зерен)
1⁄2 ч.л. кумина
1⁄2 ч.л. асафетиды
3 гвоздичный перца
щепотка корицы
1 ч.л. сахара
соль по вкусу

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Смешать йогурт, молоко, муку из нута (которая не даст йогурту свернуться от количества специй), порубленную кинзу, куркуму, порезанный чеснок, чили, очищенный и порезанный имбирь и 1 чашку воды в блендере и взбить до однородного состояния. В сковороде разогреть ги. Добавить горчицу, кумин и асафетиду. Готовить, помешивая, до появления сильного запаха – около 30-40 секунд. Добавить гвоздику, корицу и готовить еще 1-2 минуты. Добавить йогуртовую смесь, сахар, соль и довести до кипения. Убавить огонь и, помешивая, томить еще 12-15 минут, пока суп не начнет немного загустевать.

Тыква с асафетидой

2 столовые ложки топленого сливочного масла — ги или растительного масла первого отжима
1 маленький лук-порей
¼ чайной ложки асафетида
1 средняя миска порезанной тыквы
3 столовые ложки измельченной петрушки или кинзы
2 столовые ложки лимонного сока
½ стакана воды
3 столовые ложки сливок/молока (можно заменить дополнительным ги)
соль

Food&travel: Агра, асафетида и йогуртовый суп

Разогреть на сковороде ги на среднем огне. Добавить порезанный мелко лук-порей и тушить в течение 3 минут. Добавить асафетиду, затем порезанную небольшими кусочками тыкву. Тушить, часто помешивая, в течение 2 минут. Добавить петрушку, лимонный сок и воду. Довести жидкость до кипения, уменьшить огонь, накрыть и медленно тушить в течение 8–10 мин, пока овощи не станут мягкими. Добавить сливки и приправить солью. Тушить еще 2–3 минуты до готовности. Подавать сразу.

Вариант #2 для ленивых – пряности смешать с немного размягченным маслом, обмазать тыкву и запечь. Минут 30 при 180С, зависит от сорта. До зарумянивания.