Книга “Интересно о кофе” Сергея Реминного

Мне доводилось читать и смотреть много книг о кофе. Самыми интересными из них были те, которые подробно описывали процесс выращивания и весь путь до конечного результата – обжаренного кофейного зерна. Другие рассказывали рецепты с кофе – напитки, десерты. Эта книга меня заинтересовала тем, что она… украинская. Неожиданно:)

“Интересно о кофе” состоит из 77 заметок и рассказов на кофейную тематику. Это не разделение на большие главы и структурированные списки статей. 77 небольших рассказов из личного опыта на совершенно разные темы – вот о чем эта книга. Написанные очень простым и понятным языком, заметки и интересные факты о жизни кофейных зерен, чашки экспрессо, путешествие в Руанду или история Irish Coffee. Такая разнообразная мозайка повествований – самых легко читаемый жанр. “Интересно о кофе” можно даже не воспринимать не как цельную книгу. Ее легко читать как с первой до последней главы, так и в обратном порядке, можно открыть любую попавшуюся страницу, найти интересный факт и  дочитать только эту главу. В книге есть ответы на море кофейных вопросов, таких как “Это Он или Оно”, “что такое espresso italiano”, “какие бывают виды растворимого кофе”, “где подают самый дорогой кофейный напиток в мире”, “какая разница между американо и фильтр-кофе”.

Сергей Реминный – кофейный эксперт, владелец и генеральный директор компании IONIA il caffe. Посетил по кофейной тематике более 40 стран мира, в течении 5 лет является координатором Европейской Кофейной Ассоциации SCAE в Украине. “77 разноплановых рассказов в книге живут своей жизнью, но обещаю вам, что после прочтения книги этот калейдоскоп станет телескопом, с помощью которого вы начнете относиться к кофе уже по-другому

Книга-собрание ответов на важные и интересные вопросы о любимом многими напитке. Автор книги Сергей Реминный обещает, что профессиональный взгляд и опыт он изложил в рассказах максимально доступно. Это и обзор целой отрасли, и “энциклопедическая “солянка”” для обычных любителей кофе.

Являясь фанатом больших и красочных изданий, мне бы хотелось увидеть эту книгу размером в два раза больше. Пока я об этом думала, поймала себя на том, что с удовольствием рассматриваю ее каждую страницу и уже добралась до 16 главы – Сколько кофе ПОТРЕБЛЯЕТ средний житель Земли. Позже, в конце книги я нашла фразу “Чтоб не перегружать читателя не информацией, ни количеством страниц, ни стоимостью книги“. У автора это получилось. “Интересно о кофе” получилось действительно интересно, достойно и очень понятно.

Для наглядности разнообразия – небольшая часть глав:

            Кофе в самом ДОРОГОМ отеле мира
            Как я в Японии в кофе КУПАЛСЯ
            ЗАЧЕМ кофейному дереву кофеин?
            Кофейная география: ИНДОНЕЗИЯ
            История «Горячего ИРЛАНДЦА»
            Кофе как БАРОМЕТР
            Как ПРАВИЛЬНО подавать эспрессо
            Кофе по-СИЦИЛИЙСКИ
            Кофейная география: ISLAS CANARIAS
            Является ли кофе НАРКОТИКОМ?
            Как кофе помог усовершенствовать ПАРУСНИК
            О видах РАСТВОРИМОГО кофе
            За что «ЧАЕВЫЕ» должны благодарить кофе?
            Как меня осчастливила ГЕЙША
            Где начиналась кофейная история УКРАИНЫ?
            Что такое SPECIALITYCoffee?
            Кофе как щит от РАДИАЦИИ
            Почему в приготовлении главное – ПОМОЛ?
            Кофе для ГИПОТОНИКА – лечебная процедура?
            Кофейные КилоКАЛОРИИ
            Сколько времени в нашей ЖИЗНИ уходит на кофе?
            КУРИЛЬЩИКАМ следует пить больше кофе
            Что такое «КРАСНЫЙ эспрессо»?
            Как ОПРЕДЕЛИТЬ хороший кофе?
            «СОЛЕНЫЙ» кофе
            Кофеин против СЛАБОУМИЯ
            Можно ли пить кофе в Великий ПОСТ?
            О ФУТБОЛЕ и кофе

И еще несколько десятков статей о магии кофе для самый больших фанатов и просто любителей утренней чашки кофе. Ознакомиться с книгой можно на ее же сайте http://book-coffee.com.

Сергей, поздравляю! Вы шли к этому и, знаю, долго отшлифовывали доступность и понятность каждой из статей. У вас это получилось. С нетерпением ждем от вас новых фотографий и новостей из Бразилии, Йемена, Эфиопии, Непала и других самых кофейных точек мира.