Зеленый хумус

Рецептов хумуса масса. Главное различие – добавки и пропорции. Сделать невкусный, нейтральный хумус просто. Так же просто сделать его и безупречно вкусным. Моих секрета три: больше тхины, больше зелени и немного больше воды. Нут “съедает” жидкость на глазах, поэтому не бойтесь сделать хумус более жидким, он точно станет гуще чуть позже. Кунжутная паста нужна для кремовой, гладкой текстуры и сладковатого вкуса. А зелень – для цвета и тонкого аромата. 

Как просто приготовить зеленый хумус

500 г сухого нута

8-10 ст.л. тхины

3 зубчика чеснока

микс зелени – здесь три побега зеленого лука, 4 веточки мяты со стеблями и небольшой пучок кинзы

1/2 ч.л. крупной морской соли

сок 1/3 лимона

1/3 ч.л. молотого кумина

паприка, сванская соль для подачи (опционально)

оливковое масло

Нут замочить минимум на ночь, а то и 24 часа. В день, когда решите готовить хумус – отварить в слегка подсоленной воде около полутора часов. Остудить. Воду сохранить.

Смешать все ингредиенты в чаше блендера – отваренный до мягкости нут, зелень, чеснок, сок лимона, соль и кумин. Добавить оливковое масло, около 50 мл. Влить около 150 мл воды и начать взбивать. Если смесь слишком густая – добавить еще воды.

Тхину или “тахин” можно найти на рынках в отделах с пряностями и сухофруктами. Используем не жидкую для салатов, нужна густая кунжутная паста