Быстрая паста со свежими мидиями

Мидии – моя новая абсолютная любовь. Даже не мидии, а все съедобные ракушки. Но вонголе и мидии – в первую очередь. Они превосходные, дешевые, ароматные. Без рецепта, пасту придумывали на ходу, просто принеся свежих мидий. Помня буйабес, добавили томатом. Чеснок, вино и оливковое масло – классика. Стремительная средиземноморская паста за 15 минут.

  • 1 кг свежих мидий
  • 500 мл пассаты (можно заменить свежими томатами)
  • 5 зубчиков чеснока
  • оливковое масло
  • 100 мл вина (или 30 мл винного уксуса + 30 мл воды)
  • небольшой пучок петрушки
  • 700 г спагетти

Мидии моем, очищаем от водорослей, если нужно. В большой кастрюле толстым дном разогреваем оливковое масло (не экономим). Чеснок очищаем, мелко рубим, слегка пассеруем  до легкого золотистого цвета. Добавляем мидии. Вливаем вино. Готовим на средне-сильном огне под закрытой крышкой, периодически помешивая. Ждем, пока мидии раскроются. Те, которые не открылись, скорее всего, можно выбрасывать сразу* Убавляем огонь, вливаем пассату (готовую или сделанную самостоятельно), порубленную зелень, даем потушиться около 5 минут.

В это время варим пасту. В подсоленном кипятке готовим спагетти до “почти альденте”, когда они еще сыроваты. Откидываем на дуршлаг, ждем пока стечет вода и добавляем к мидиям. Перемешиваем и даем постоять 2-3 минуты, чтобы ингредиенты пропиталась ароматами друг друга. При подаче можно потереть тертым пармезаном.

*если вы купили свежие мидии и они во время приготовления не открылись, скорее всего они плохие и их стоит выбросить. Негодные мидии – те, что не остались на одной из половин ракушки, а нитками размазаны по обеим сторонам.

Легкий летних рецептов ждите много, море рядом, моллюсков и рыбы здесь много. Еще немного Истрии и по ссылке – рецепт шампанского с клубничным пюре от нас с Ирой (Ира Баранская – один из авторов http://lifehacker.ru).