Фоторецепты: хумус

Рецепты хумуса, конечно, немного друг от друга отличаются. Но база более менее одна – горох нут, тхина, чеснок, зира и присыпать паприкой. О том что такое хумус с историей и фото можно прочитать в постах об Израиле.

Сделать хумус в домашних условиях очень просто. Есть 2 секрета: тхину лучше купить готовую (но я покажу вариант с семенами кунжута) и использовать не оливковое, а кунжутное масло в приготовлении. Оно делает текстуру хумуса более шелковистой.

  • 1 1/2 чашки нута
  • сок 1 небольшого лимона
  • 4-5 ст.л. оливкового масла
  • 1 ч.л. зиры (кумина)
  • соль и перец
  • 3 столовые ложки кунжутной пасты тхины
  • 3 зубчика чеснока

Нут замачиваем на ночь (более экстренный вариант – заливаем кипятком, даем постоять час, сливаем воду, еще раз заливаем кипятком, оставляем еще на 30-60 мин и только после этого варим).

Сливаем воду, заливаем чистую и ставим нут на огонь. Даем закипеть и делаем огонь меньше. Регулярно снимаем пену.


Хорошо развариваем горох (от 1 часа до 2).

На случай когда под рукой нет тхины, применяем кунжут. Семена кунжута (5-6 ст.л.) еле-еле обжариваем на сухой сковороде. Можно с зирой.


В блендер кладем очищенные зубчики чеснока, кунжут или тхину, зиру, выдавливаем сок лимона. С нута сливаем почти всю воду, часть оставляем. Сам горох отправляем тоже в блендер, сбрызгиваем кунжутным/оливковым маслом. Взбиваем до однородной густой массы.


Густоту вы регулируете сами – если любите более жидкий и шелковистый – добавьте больше воды и оливкового масла. Больше тхины. Если посуше – взбейте просто нут со специями и посмотрите что получилось, воду из отвара нута добавьте только по необходимости.


И последний секрет – даем хумусу постоять, чтоб все вкусы смешались и пропитали друг друга. В холодильнике. Минимум 2-3 часа. Готовый хумус посыпают рубленной кинзой и молотой паприкой.