Шашлык

Эти непозволительные +18 рано утром в ноябре напомнили о том, что можно еще успеть выехать на природу и жарить шашлыки. Давно такого не позволял нам ноябрь, можно попробовать не упустить шанс.

При слове “жарить шашлык” у меня сразу 2 ассоциации – Сталик Ханкишиев и “Казан, Мангал” и шашлык из баранины на Ай-Петри в Крыму..

Возьмем самый вкусный вариант – шашлык из бараньей корейки, особенно если на кости – тогда нужен надрез между ребрами. Кусочки получатся около 1,5-1,8 см.

Про маринад. Хороший молодой барашек его практически не требует.

Нужны молотые семена кориандра, красный перец, черный перец и зира (кумин). Все размалываем в порошок, смешиваем с растительным маслом и крупной солью. Достаточно оставить на 1,5-2 часа, то есть пока прибудете к месту, где будете жарить и разведете костер – все промаринуется.

Если барашек очевидно не молод, понадобиться около 6 часов. Маринуем в минеральной газированной воде. Пузырьки с углекислым газом делают мясо мягче и сочнее. Кстати, такой маринад можно использовать и для шашлыка из мякоти. Тогда его нужно жарить с салом, на 2-3 кусочка мяса понадобиться нанизать один сала. Специи такие же – зира, перцы и кориандр.

Жарим мы обязательно прямо над углями. Чем выше будем поднимать мясо, тем больше мы его высушим.