Классика: венский шницель

Я даже не знаю, чего ждала от кухни Латвии, Литвы, Эстонии.  Корнеплодов много? Сыров? Бобов? Так и произошло. Только плюс добавились сезонные продукты – летом много черники, голубики, малины и ежевики, а к осени добавляются грибы и орехи. Вчерашний холодник – свекольный холодный суп тут (лит. salti-barsciai), тоже очень популярен летом. Но если говорить о том что часто едят – жаренное мясо или рыба и по-разному приготовленная картошка – в 85% случаев. С вариациями: мясо в виде сосисок, с грибами и сметаной. Венский шницель – классика из классик. Пока мы ждали заказ, 2 или 3 соседних столика заказали его же. Очень популярно и вкусно.

На 2 шницеля:

  • 2 куска говядины по 150-200 г, толщиной около 1,5-2 см (заднюю часть)
  • 1 яйцо
  • 2 ст.л. муки
  • 2 ст.л. панировочных сухарей
  • морская соль и свежемолотый черный перец
  • оливковое или сливочное масло для жарки (оригинальней по рецепту – сливочное, но если вам это кажется слишком жирным  – берем оливковое)

Мясо разрезаем вдоль, почти пополам и разворачиваем бабочкой. Слегка отбиваем. Взбиваем яйцо. Мясо солим, перчим. Обваливаем в яйце, затем в муке. Еще раз в яйце, после в панировочных сухарях. Даем постоять пару минут, можно в холодильник, так немного закрепится панировка.

В сковороду наливаем много масла (или растапливаем сливочное) и разогреваем. Шницель тонкий и он должен почти “плавать” в масле. На среднем огне обжариваем до золотистого цвета. В процессе приготовления несколько раз “топим” в масле или поливаем взятым из сковороды. Переворачиваем и проделываем то же самое. На каждую сторону примерно по 3 минуты. Как видим золотистый цвет панировки – мясо готово. Лишний жир можно промокнуть салфеткой.

Подаем с картошкой: фри, пюре, вареной или обжаренной в сливках с чесноком.