Гуцульский банош

Банош – душа гуцульской кухни. Это своеобразная каша из кукурузной муки, такая себе мамалыга на сметане. Банош является повседневным блюдом, часто появляющимся на столах Западной Украины и близлежащих районах Румынии. На родине, на Раховщине, проводят фестиваль посвященный баношу. Там же рассказывают что название “банош” пошло всего лишь от фамилии Банош.

банош рецепт

Издревна это блюдо считалось едой бедняков,его готовили когда оставалось только немного сметаны (овцы и коровы были почти у всех) и немного кукурузной крупы.  Сейчас же без баноша не обходится ни одна колыба и ни одно застолье в национальном гуцульском стиле. Есть несколько видов традиционного баноша – с овечьей брынзой, со шкварками и с белыми грибами. Но основа у всех одна.

  • 800-900 мл жирной сметаны, лучше домашней
  • 250 г кукурузной муки или крупы мелкого помола
  • 100 г копченой грудинки/ соус из белых грибов/ мелко натертая брынза (с чем решите приготовить. Можно все вместе)
  • щепотка соли и сахара
  • немного воды

Сметану совсем немного разведите водой и доведите до кипения. Кукурузную муку тоненькой струйкой всыпайте в сметану, постоянно помешивая деревянной ложкой. Убавьте огонь до минимума и растирайте ложкой по кругу, пока на поверхности не выступят капельки масла. Грудинку поджарьте до шкварок, брынзу мелко покрошите. Выложите сверху на готовый банош, не перемешивайте. Кушайте сразу горячим.

*скажу честно, меня Очень смущает сметана в рецепте, хотя так мне говорили на Западной Украине. Там небыло этой кислинки. ОСОБЕННО, если сметана магазинная, а не покупная, МЕНЯЙТЕ ее на сливки, лучше домашние. Тогда будет оригинальный по вкусу рецепт баноша.