Хорошие новости для сладкоежек – мед!

Как показывают нам палеонтологические исследования, пчелы существовали за 56 миллионов лет до появления первобытного человека. В ходе археологических раскопок возле Валенсии (Испания) были найдены древнейшие памятники, изображающие добычу меда человеком, окруженного пчелами. В Древней Греции и Древнем Египте находили рисунки и надписи, рассказывающие о сценах производства, хранения и почитания меда.

honey

Но не всегда мед использовался только в косметических и медицинских областях, в древности к нему выражали более почтительное отношение – в пищу его употребляли исключительно представители высших сословий, а также использовали в религиозных церемониях. Пифагор утверждал, что достиг преклонного возраста – 90 лет – потому что постоянно употреблял в пищу мед.

Полезные свойства:

До 95% меда составляют сахара – фруктоза(плодовый сахар), глюкоза(виноградный сахар) и до 0,2% сахароза (тростниковый, свекольный сахар), остальные 5% достаются меди, калию, железу,марганцу, кобальту, витаминам В1, В3, В6, РР, Н, С,Е,К, фолиевой кислоте и провитамину А- каротину. Мед обладает бактерицидным, стимулирующим действием, выводит токсины из организма, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (его успешно применяют в лечении язвы желудка), нервной и сердечно-сосудистой систем. Чем темнее мед, тем полезнее его качества.

Вредные свойства:

Мед является сильным аллергеном. Быстрые сахара глюкозы и фруктозы способствуют образованию жировых отложений, поэтому следует ограничить употребление меда до 2 столовых ложек в день.