Идеальный зеленый салат

“Простой листовой салат” часто пишу я в планах питания для своих ребят. Но, кажется, нужно прояснить насколько он прост и что сделать, чтобы это не было три скучных листа айсберга, сбрызнутых оливковым маслом. Чтобы салат вызывал любовь, а не грусть.

Секретов для вкусного листового салата всего несколько:

  1. Разнообразие. Не используйте всего 1 вид салата, всегда смешивайте. Тем темнее зелень, тем больше в ней пользы и ярче вкус. Идеальное сочетание – 2 вида темной зелени (шпинат, кейл, мангольд, ромен, цикорий, эндивий, щавель, руккола и т.д.) и 2 вида ароматной зелени (укроп,  петрушка, кинза, эстрагон, мята, шнитт лук, даже порей
  2. Безупречный баланс вкусов. Хруст. Это новое дополнение к старому базовому правилу. Старое базовое – это сочетать в блюде по возможности все вкусы: кислый, соленый, сладкий, горький, острый. Умами. Давайте на примере. Кислый щавель в салате или уксус, сок лимона в заправке. Соленая соль или соевый соус в заправке. Сладкий мед, сироп агавы или даже каааапелька сахара в заправке, яблоко, грейпфрут, груша или хурма, ягоды в составе салата. Горький – руккола, тимьян, кинза, лук, чеснок, горчица. Острый – немного чили или пара капель табаско. Умами – бульонистый вкус, который связывает предыдущие, его получают от белковой составляющей – от птицы или соленого лосося, козьего сыра или креветок, умами выделяют в составе шпината, очень спелых томатах, грибах и водорослях. Мой простой вариант умами – капля рыбного или соевого соуса в заправку. Новое обновление для правила – добавление хруста. Это может быть морковь, огурец или сладкий перец тонкими кусочками, немного хрустящих орехов или редиса, дайкона, яблоко.
  3. Заправка. Собственно, как вытекающее из предыдущих пунктов. Составив базовый салат, заправкой корректируем недостающие вкусы в блюде.

Базовый идеальный зеленый салат

4 больших листа салата ромен

пучок шпината

1/2 пучка щавеля

укроп

мята

зеленый лук или немного свежего порея

1 огурец

1 зубчик чеснока

оливковое масло

мед, сироп агавы или любой другой подсластитель

белый винный уксус

соль и свежемолотый черный перец

Зелень вымыть, просушить (полотенцем или просто стряхнуть лишнюю воду) и нарезать или порвать руками на кусочки. Мяту, укроп, 3 см порея (или немного перьев свежего зеленого лука) и зубчик чеснока мелко нарезать. Для заправки смешать 6 ст.л. самого вкусного оливкового масла, 2 ст.л. белого винного уксуса и 1/2 ч.л. жидкого меда. Заправить салат, посолить и поперчить.

Естественно, набор можно менять. Шпинат, цикорий, руккола и кинза + яблоко. Мангольд, эндивий, петрушка, эстрагон + редис. Что угодно. Разнообразие – ключ. И не стесняйтесь делать многокомпонентные заправки. Они – любовь и 100% настроения вашего салата.