Хумус и пита

Хумус- очень распространенное блюдо в Израиле. Его подают как в ресторанах, так и в уличных кафешках и киосках-фаст-фудах. Хумус – это паста из гороха нут, к которому добавляют оливковое масло, сок лимона, чеснок, паприку и нередко тхину. Тхина- паста из кунжута.

DSC_5790

Несмотря на свои корни и популярность на ближнем востоке, хумус пользуется популярностью у вегетарианцев во всем мире. Исследователи генетики растений в Реховоте (город в Израиле:)) подтвердили, что хумус содержит вещества, необычайно полезные для здоровья: его минералы и белки замедляют процессы старения кожи. Плоды хумуса содержат высокий процент антиоксидантов (веществ, задерживающих окисление), белка и таких важных для организма минеральных веществ, как кальций и железо.

4

Традиционно, на стол пришедшему гостю ставят множество закусок. Большинство из них – разнообразные соления.

6

Пита- тонкий белый пресных круглый хлеб, который также традиционно подают всем за столом. Пита- удобный фаст-фуд, при ее приготовлении водяной пар, образующийся в тесте при жарке, скапливается в центре лепёшки, отделяя слои теста и так образуется «кармашек»: его изнутри смазывают хумусом, накладывают в нее салаты, картошку фри по желанию, мясо и все что выберете. Так получается удобный вкусный сендвич:)

За столом же питу используют как хлеб, а также от нее отламывают кусочки и ими макают в хумус и потом едят:)

7

Теперь рецепт, если вдруг кому захочется попробовать самому сделать хумус. Рассказываю секрет – он уже готовый продается в супермаркетах или магазинчиках с кошерной едой (когда-то был возле Синагоги на Дворце Спорта).

Хумус

хумус

  • 1 стакан сухого гороха нут
  • 1 лимон
  • 3 зубчика чеснока
  • для тхины: половина стакана кунжута и 1 ч. л. кумина, оливковое масло
  • 1 ч. л. кумина
  • морская соль и свежемолотый черный перец
  • оливковое масло

Замочите на ночь горох нут. Перед тем как поставить на огонь, слейте воду, залейте новой. Когда закипит, снимайте пену и дайте покипеть минут 15. Первый отвар слейте, снова залейте новой водой и варите уже на медленном огне под крышкой до мягкости, а это займет около 2х часов. Но вы же хотели самостоятельно хумус готовить:) Дальше..

Пока варится нут, можно приготовить тхину. Обжарьте на сухой сковороде семена кунжута и чуть-чуть кумина (если нет- добавляйте тмин, не страшно), после чего разотрите все с оливковым или кунжутным маслом.

Сварился нут. Часть отвара оставляйте для хумуса, немного вареных бобов отложить для украшения (как на фото).

В блендер ложите чеснок, нут вареный и немного отвара ( лучше следите и добавляйте понемногу), молоть нужно до консистенции густой манки.

Выжмите лимон,добавьте тхину, соль, перец и активно перемешайте. Ооочень аккуратно добавляйте оливковое масло, взбивая.  Переложите на блюдо, посыпьте целыми бобами вареного нута, паприкой или поджаренными кедровыми орешками, зеленью или чем-то еще по вашему вкусу.

upd.

тут возник вопрос где его купить в Киеве (статус 2010 год).

Отвечаю что удалось найти:

  • в кошерном магазине при синагоге, Щекавицкая, 29 (дверь без вывески),
  • подсказывают еще что есть в магазе «Супер-Бродский» [Шота Руставели, 13]
  • в Яготинском магазине на углу Тростянецкой и Харьковского шоссе.
  • в ресторанах Сарай-Бабай, Будьмо, Маракеш и Караван.
  • и Ароме на Димитрова 5
  • в магазине www.goodsfoods.com