О пользе хурмы + вкусный салат

Родом из Северного Китая, хурма- “финиковая слива”- в древности считалась драгоценной породой дерева и использовалась для изготовления дорогой мебели. А более 2000 сортов были известны и употреблялись в пищу.

хурма полезные свойства

До Европы хурма, как и многие овощи и фрукты, добралась тольков 18 веке.

Полезные свойства:

Хурма содержит витамины С, РР, микроэлементы магния, железа, калия и йода. Оранжевый цвет хурмы говорит о наличии в составе бета-каротина, который полезен для зрения и препятствует старению организма. Растительные сахара, входящие в состав хурмы, укрепляют сердечную систему человека, а вяжущие и бактерицидные ее свойства прекрасно заживляют раны и ожоги, защищают от инфекционный заболеваний кишечника. Хурму рекомендуют употреблять при заболеваниях ЖКТ и для нормализации давления. Плоды хурмы являются диетическим продуктом, содержат мало калорий и хорошо утоляют голод. Благотворно влияет хурма и на нервную систему, повышает работоспособность организма.

Вредные свойства:

Не рекомендуется употреблять хурму при диабете.

Рецепт:

Легкий салат из листьев салата и хурмы.

салат с хурмойсалат с хурмой

  • микс листьев салата, чем больше и разнообразнее, чем лучше: латук, айсберг, рукола, радиччо, кресс и пр.
  • 1 хурма
  • шнитт-лук
  • половинка сладкого белого или фиолетового лука, нарезать тонкими перьями
  • горсть кедровых орешков
  • бальзамический уксус (можно заменить уксусом на травах или даже оливковым маслом с лимонным соком)

Всю свежую зелень, тонко нарезанную хурму, лук и кедровые орешки перемешайте, заправьте бальзамическим уксусом. Можно добавить горсть зерен граната. Прекрасно подходит к белому мясу и рыбе на гриле.