Теплый салат с фуа гра и карамелизованными яблоками | видеорецепт Spoon!

Честно говоря, абсолютный экспромт и даже особо-не-рецепт. В прошлом новогоднем видеорецепте фуа гра есть пункт про “зачистить печень” – обрезать ее аккуратно по краям, чтоб форма куска оставалась красивой и ровной при жарке. Так вот с этими обрезанными краями гусиной печени внезапно и получился рецепт. Мы не собирались:) Но горсть фуа гра и немного фруктов – уже целый салат, подумала я. Поэтому очень быстро, “бонусом”, практически на ходу придумывая мы создали и сняли этот рецепт. А по вкусу он оказался не хуже предыдушего.

Фрукты я взяла те что были под рукой. Листья салата решила не задействовать, хотя вначале они мне приглянулись. Виноград, инжир и яблоки – все это прекрасно сочетается с гусиной печенью. Если продолжить список, то можно было бы добавить дыню, грушу, хурму, зерна граната, ананас и даже финики.


Часть фруктов карамелизуем, часть оставляем свежей. Печень режем ломтиками и слегка обжариваем, солим и перчим. Все! Для особого аромата можно использовать не черный перец горошком, а перец длинный (пиппали или индонезийский) – у него более тонкий вкус.