Golden milk – тоник с куркумой вместо кофе латте

Куркума наполняет блюда и напитки свежим, живым, немного земляным ароматом, слегка напоминающим горчицу и молотый белый перец. Она – мощный тоник для иммунитета – как профилактическое средство, так и на начальных стадиях заболевания. В аюрведе ее назначают при сложных заболеваниях ЖКТ, а добавленную в молоко – при любых дерматологических воспалениях. Также в Индии куркуму широко используют как мощный кровоочиститель.

Тренд пить куркуму вместо кофеинового латте плавно входит в большинство заведений. В Индии ее пьют с молоком. В healthy заведениях – с соевым или миндальным, чтобы исключить лактозу и лишние калории. Термин golden milk волной проходит по всем хэлси-обзорам от глянцевого Vogue до блогов в Калифорнии и органических рынков на Бали, поселился в йога-студиях и лентах Инстаграм. После динамической волны ягод асаи, которая пришла вслед за матчей и комбучей, мы попали в золотую эру восхищения куркумой. Корень куркумы – старый и проверенный суперфуд. Не удивительно, что к нему возвращаются снова и снова.

Пряность, корень которой очень похож на имбирь внешне, но ярко-оранжевый внутри – краеугольный камень кулинарии Южной Азии и аюрведической медицины. Куркума оказывает очень сильное противовоспалительное действие. Начальные внутренние воспаления – первая ответная реакция организма на стрессы со стороны окружающей среды и плохого рациона. Их синергия создает почву для почти всех заболеваний, с которыми нам придется бороться, когда становимся старше. Именно это влияние куркумина на микробиом и когнитивные функции сейчас заново и пристально начали исследовать в отделе клинического питания Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Пока пришли к выводу, что сила куркумы – не только в противовоспалительном эффекте. Она также хороший антиоксидант, оказывает нейропротекторное и противораковое действие. Но такие результаты, впрочем, как и у других суперпродуктов, проявляются на фоне здоровой диеты, состоящей из большого количества овощей и фруктов, полноценных белков и хороших растительных жиров. На хорошей базе приятно строить хорошее здоровье и внешний вид, причем, высокими темпами.

Я иногда завариваю куркуму с раздробленной корицей, фенхелем, кардамоном и кориандром вечером вместо чая. Совершенно аюрведический прием. Но иногда, в прохладное время, – с молоком.

Чай-латте с куркумой

¼ ч.л. куркумы
¼ чашки воды
1 чашка молока (цельного коровьего, козьего, соевого или миндального)
1-2 ч.л. масла ги (топленое сливочное), кокосового масла или масла какао
щепотка корицы или кардамона
¼ ч.л. молотого черного перца
мед, когда молоко немного остынет

Заварить все ингредиенты, кроме меда. Поварить на медленном огне 5-10 минут. Подсластить по вкусу.