Постные рецепты: рисовая каша с мандаринами

Бабушка такую часто готовила. Детскими глазами она была не такая скучная, как рисовая молочная, а за счет цитрусовых еще и полезная. Конечно, можно такую же приготовить с яблоком, айвой или апельсинами. Ее летний вариант – с абрикосами или персиками. Я ее до сих пор люблю, причем с мандаринами больше всего. Такая каша не требует дополнительных приправ. Вот такую подачу нашла (не моя):

Посыпана измельченным миндалем. И луком, без которого намного вкусней. Этот австралийский рецепт для любителей экспериментировать. Про орехи не возражаю, но все остальное – не уверена. Если кто попробует – расскажите.

  • стакан риса, любого
  • 2 мандаринки
  • 1 ст.л. сахара (по желанию)
  • ванилин (или семена стручка ванили)

Более, чем просто. Ставим воду на огонь. Ее должно быть примерно в два раза больше, чем риса (но все зависит от сорта). Когда закипит, добавляем рис и разделенные на дольки мандаринки. Несколько штук можно добавить без кожицы или выдавить в кашу сок еще одного мандарина. Добавляем сахар (по желанию) и ванилин, совсем чуть-чуть.

Убавляем огонь, помешивая, готовим. От 10 до 40 минут, что опять же зависит от сорта риса. Каша будет похожа на мокрое ризотто и издавать цитрусовый аромат.

По желанию сверху присыпаем сахарной пудрой или измельченными орехами.

Другие варианты каш ищем ТУТ.