О пользе фасоли

Фасоль возделывают уже более 7000 лет. Родом бобы из Южной Америки, но и в Древнем Египте, Древнем Риме фасоль уже была любима и используема не только как еда, но и как прекрасное косметическое средство: маски из фасоли улучшали цвет лица, фасолевая пудра выравнивала тон кожи и придавала ей благородную бледность.

фасоль

В период открытия Америки фасоль распространилась в Европу, где стала популярным продуктом питания. А к 18 столетию и в Россию и на Ближний Восток. Фасоль является диетическим продуктом, богата белками, в чем превосходит мясные продукты.

Полезные свойства:

Фасоль содержит витамины А, группу витаминов В, С, РР, Е, К, а так же калий, фосфор и железо. Цинк и медь в составе фасоли усиливают секрецию желудочного сока, что полезно при гастрите, заболеваниях печени, а калий поддерживает сердечную систему. Так же было выявлено, что вещества, входящие в состав белой фасоли блокируют альфа-амилазу- фермент, расщепляющий крахмал. Проще говоря, крахмал, который вы употребили вместе  с фасолью, будет проходить через желудочно-кишечный тракт нерасщепленным, соответственно вы не будете получать его калории и, следовательно, будете худеть. Фасоль обязательный продукт при заболевании сахарным диабетом, так как ее употребление снижает сахар в крови. Употребление фасоли приводит в растворению камней в почках, препятствует образованию зубного камня.

Вредные свойства:

Содержаться в зеленых бобах и стручках, в пищу рекомендуется употреблять только после обработки.