Еще раз о bruschette

На прошлый пост о buschette я получила несколько писем с благодарностями и “какая вкуснотища получилась” говорили при мне встречах. Так что я продолжу тему итальянских гренок, получится очень вкусно и актуально к рождественскому столу.

bruschette итальянские гренки рецепт

  • С горохом

Поджаренные ломтики хлеба натрите чесноком. В ступке разомните пестиком свежий горох или вареную фасоль, смешайте с натертым пармезаном и сбрызните оливковым маслом.

  • С креветками

В ступке смешайте несколько зубчиков чеснока и натертый пармезан. Гренки сбрызните оливковым маслом, натрите чесночную пасту, а сверху выложите поджаренные на гриле или обычной сковороде креветки.

  • С приправой из руколы

Поджаренные ломтики хлеба натрите чесноком и сбызните оливковым маслом. Поперчите и посолите. Мелко нарежьте, а лучше потрите в ступке пучок руколы,2 зубчика чеснока, маленькую горсть кедровых орешков и натертого пармезана. Намажьте на хлеб.

  • С белой фасолью и травами

Bruschette натрите чесноком, сбрызните оливковым маслом, посолите и поперчите. Вареную с травами белую фасоль разомните в ступке с каплей оливкового масла и листьями шалфея. Выложите на гренки. Для разнообразия можно поджарить тонкие ломтики ветчины до хрустящей корочки и положить сверху, присыпать тертым пармезаном.

  • С овечьим сыром или брынзой и орехами

Ломтики поджаренного хлеба хорошо натрите чесноком, сбрызните оливковым масло, поперчите. На сковороде слегка расплавьте овечий сыр или брынзу, сверху посыпьте мелко порубленными грецкими орехами. Лопаточкой выложите сыр с орехами на bruschette.

  • С баклажаном или кабачком

В духовке запеките кабачок или баклажан. Гренки натрите чесноком, сверху аккуратно выложите теплую мякоть баклажана, посыпьте рубленной петрушкой или майораном. Сбрызните оливковым маслом. Можно притрусить натертым пармезаном.