Сладкий апельсин

“Апфель” – яблоко, “Сина” – Китай (нем.) – так появилось современное слово “апельсин”. Впервые он был упомянут в письменах 2000 лет назад, его родиной считается Южный Китай.  Пройдя долгий путь через Индию и Египет, в 15 веке апельсин добрался до Европы, а в начале 18-го – до России.

orange

Князь Меньшиков выращивал заморские плоды в оранжереях своего дворца.

Полезные свойства:

Плод содержит витамины С, весь комплекс витаминов В, А, ретинол, К, калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, медь, цинк. Апельсины тонизируют организм, укрепляют иммунитет, борются со спазмами мышц ( судорогами). По своему составу апельсин – прекрасное и эффективное средство от авитаминоза, профилактическое при болезнях печени, гипертонии. Следует также употреблять апельсины для нормализации состояния стенок кровеносных сосудов – в этом нам помогает его междольковая часть и белая кожура, в состав которых входит гиспередин. Высокое содержание витаминов в паре с калием дает возможность использовать апельсин при нарушениях водно-солевого обмена (актуально при похмелье). Вещества инозита, входящие в апельсин, благоприятно влияют на нервную систему, стимулируют работу кишечника, повышают перистальтику. Свежевыжатый сок апельсина утоляет жажду. Клетчатка апельсина подавляет гнилостные процессы в кишечнике и нормализует пищеварение. Апельсины рекомендуется употреблять малоподвижным людям, так как они предохраняют от ожирения.

Вредные свойства:

Апельсины являются сильным аллергеном. Не рекомендуется употреблять маленьким детям и взрослым в большом количестве. Следует ограничить апельсины в рационе или полностью их исключить людям, больным язвенной болезнью, болезнью двенадцатиперстной кишки, гастритом с повышенной кислотностью, панкреатитом и энтероколитом. Кожуру (цедру) апельсина не следует употреблять при больных почках, печени, поджелудочной железе из-за высокого содержания эфирных масел.