Антивозрастная еда: 10 продуктов, которые замедляют процесс старения

Есть базовые правила, которые помогут оставаться вашему организму молодым: рассчитывайте калории согласно своему образу жизни и активности, ешьте больше цельнозерновых продуктов, жирной рыбы, овощей и фруктов. А если к этому добавить всего несколько нижеописанных продуктов, можно активно замедлить процессы старения в организме и поддерживать его в отличном состоянии.

  • Авокадо

В нем содержатся мононенасыщенные жиры, которые снижают уровень холестерина, и витамин Е, который поддерживает здоровый вид кожи, ее эластичность и упругость. А калий в составе авокадо предотвращает задержку жидкости в организме и нормализует кровяное давление.

  • Ягоды

Все сине-фиолетовые ягоды содержат флавониды – мощные антиоксиданты, которые борятся со свободными радикалами, защищая организм.

  • Крестоцветные: цветная капуста, брокколи, брюссельская, белокачанная капусты, хрен, горчица, репа, редис, кресс-салат и пр.

Помогают бороться с токсинами. Желательно употреблять крестоцветные почти каждый день и минимально подвергать их температурной обработке, тогда польза будет максимальной.

  • Чеснок

Сильный кардиопротектор. Но кроме защитных функций для сердца, чеснок является отличной профилактикой раковых заболеваний кишечника.

  • Имбирь

Улучшает пищеварение и стимулирует кровеносную систему, за счет чего ценится за омолаживающие свойства.

  • Орехи

Богаты калием, манием, железом, цинком, медью и селеном. Улучшают иммунитет, за счет витамина Е ухаживают за кожей, поддерживая ее в здоровом состоянии, предотвращают онкозаболевания, регулируют уровень холестерина.

  • Соя

Регулирует уровень эстрогена. Облегчает все возрастные гормональные изменения, предотвращает Альцгеймера, остеопороз и др. сердечно-сосудистые заболевания. Конечно, это не относится к сое с ГМО и соевому соусу, из-за высокого содержания соли.

  • Цельнозерновые крупы и паста из муки твердых сортов

Углеводы – главная наша энергия на весь день, они дают организму силы. Если выбирать продукты цельнозерновые или с отрубями, то энергии хватить на дольше, так как в них содержаться сложные углеводы, клетчатка и большое количество витаминов. К тому же, и железа в них в 2-3 раз больше, чем в простых. Это относится к пасте, крупам и хлебу.

  • Арбуз

Содержит витамина А, В и С, селен, цинк и витамин Е. Все это помогает бороться со свободными радикалами и старением.

  • Вода

Подобрались к самому главному. Вода лучше всего выводит токсины. Не дожидайтесь состояние жажды, пейте в течении дня, это предотвратит обезвоживание и поможет оставаться вам свежими и бодрыми.