Еще о травах: ароматный тимьян

3500 лет назад тимьян уже был важным и используемом растением. О нем были найдены сведения как из раскопок в Египте, так и от древних шумеров. его использовали как лекарственное средство, при бальзамировании, а Древней Греции тимьян считался цветком и растением Афродиты, богини любви. С тимьяном принимали ванны, пили чай, окуривали им храмы, а в Средние века вышивали на рубашках воинов веточку тимьяна, она должна была принести мужество и силу.

Тимьян по праву считается душой французской кухни и является основным компонентом Трав Прованса. В наших широтах тимьян известен как чабрец (не путать с чабером). Тимьян имеет больше 200 сортов, большинство из них используются не только как лекарственное средство, но и в кулинарии.

Полезные свойства:

Тимьян снимает боль и успокаивает больное горло, в таком случае его заваривают как чай. Содержащийся в листьях тимол дезинфицирует полость рта. Им лечат бронхиты, пневмонии. Как болеутоляющее, используют чай и при гинекологических заболеваниях.

Тот же тимол в составе является отличным вяжущим средством, его используют при расстройствах пищеварения, спазмах желудка.

Используют тимьян и при нервных расстройствах как успокоительное и при бессоннице.

Тимьян отлично сочетается с рыбой, как при запекании, так и в супах. Добавив тимьян, можно приготовить ароматное масло или уксус. Особенно тонкий аромат у лимонного тимьяна.

Вредные свойства:

Все тот же тимол в листьях действует раздражающе при болезнях печени и почек и при язвах. При таких заболеваниях чай из тимьяна противопоказан.