Популярные смеси специй и пряностей

Их можно использовать чтоб разнообразить зимнее меню. Или чтоб придать блюду оттенок какой-либо кухни.

Гарам масала

Популярная приправа в юго-западной Азии. “Масала” на хинди означает “смесь специй”. Гарам масала является одной из самых распространенных, она подходит для всех мясных, рыбных блюд, для супов и бобовых.

Нередко перед измельчением специй из прокаливают – по отдельности или вместе с другими специями обжаривают в разогретой сухой сковороде. Главное, не передержать, готовим пару минут, до того момента, как пойдет сильный запах.

Один из частых вариантов гарам-масалы – семена кориандра, кумин, черный перец, лавровый лист, зеленый кардамон, мускатный орех, гвоздика, корица. Приправу обычно используют в самом конце приготовления или посыпают уже готовое блюдо.

Рас-эль-ханут (ras el kanout)

Популярная Североафриканская смесь специй. Часто используется в арабской кухне Марокко, Алжира. Как говорят сами марокканцы, смесь похожа на гарам масалу. Типичный рас эль ханут состоит из кардамона, гвоздики, корицы, чили, кориандра, кумина, мускатного ореха, черного перца и куркумы.

Более сложные варианты – с лепестками розы, рябиной и пр.

Хмели-сунели

Ароматная грузинская смесь пряностей, которая переводится “сухая пряность”. Полный состав хмели-сунели – базилик, чили, петрушка, сельдерей, укроп, кориандр, лавровый лист, чабер, мята, майоран, шамбала (пажитник, фенугрек), иссоп и шафран.

Карри

Вообще-то, в Азии используют листья карри, но у нас в продаже я их не встречала (если знаете где есть – поделитесь информацией). Так что “карри” в более распространенном понимании – порошок, смесь специй.

Традиционно порошок карри состоит из кориандра, кумина, шамбалы (пажитника), черной горчицы, черного перца, куркумы, молотого имбиря и чили.

Используют карри для курицы, говядины и ягнятины.

Чермула

Тоже Марокко. Чермула – маринад, который состоит из лука, чеснока, чили, свежей кинзы, мяты, кумина, паприки, шафрана, соли и лимонного сока. Чаще всего используется как маринад для рыбы.

Фин Эрб

Традиционная французская приправа фин эрб – смесь кервеля (внешне – петрушка с анисовым вкусрм), эстрагона (тархуна), шнитт-лука и петрушки. Лучше использовать в свежем виде, порубив зелень, все берем в равных частях.

Провансальские травы

Южно-французская смесь трав, о которых я уже писала ТУТ. Чаще всего в смесь трав Прованса входят тимьян, розмарин, лаванда, майоран, чабер и базилик.

Чана масала

Индийская смесь пряностей для бобовых (гороха, нута, фасоли, чечевицы). Чана масала состоит из гвоздики, имбиря, соли, зеленого кардамона, кориандра, корицы, зиры, лаврового листа, порошка манго, мускатного ореха, мяты, пажитника (фенугрека, шамбалы), черного перца, чили и сухого чеснока.

Китайская смесь “пять специй”

Популярная китайская приправа состоит из бадьяна (звездчатого аниса), перца, корицы, гвоздики и семян фенхеля.

Это далеко не полный список популярный приправ, если вас интересует какая-то конкретная или просто приправы какой-то из кухонь мира – напишите мне об этом, я обязательно вам о ней расскажу или напишу отдельный пост.

Также напоминаю, что я регулярно читаю курс “Травы и специи”, следующий – 5 февраля в Кругозоре.