Что делать с сушеными грибами

Сущеные грибы- отличная находка для любителей. Покупая сушеные грибы, ищите те, что с кусками покрупней. Аромат хороших спелых грибов можно почувствовать и через упаковку.

  • Для соусов к пасте лучше выбрать сушеные белые грибы или сморчки- они придадут отличный аромат, немного с дымком.
  • Лисички редко хорошо высушиваются, их бы я не советовала брать. Если есть такое желание, лучше свежими, но и в таком случае не забывайте,что свежие лесные грибы мы не моем, так они сразу терют вкус.
  • Свежие лесные грибы мы только протираем, можно мягкой щеткой,если на грибе осталась земля. То, что грибы не следует мыть, так как они впитают в себя влагу, действительно миф. Воду впитывают только сморчки, и то, немного. Шиитаке, вешенки, шампиньоны и другие грибы, которые выращивают искусственно, прекрасно можно мыть.
  • Если вы по каким-либо причинам замачивали сухие грибы, настоянную на них воду не выливайте- используйте ее как бульон, для соусов.

  • Не стоит хранить свежие грибы в пакете- он образующейся влаги они начнут подгнивать. Пусть лучше они немного подсохнут и сморщатся, от этого они только станут ароматнее.
  • Королевские шампиноны, которые часто можно встретить в продаже, не отличаются по вкусу от обычных. У них, как правило коричневая шляпка и они содержат меньше воды, которая выходит из них при нагревании (любом способе приготовления).

Использование сушеных грибов

Замочить грибы в воде минимум на 30-40 минут. Дальше использовать как свежие. Воду, в которой замачивали, рекомендую не сливать – ее можно использовать как грибной бульон.

Все рецепты с грибами можно найти по тегу “ГРИБЫ