Основные белые сорта винограда: Пино Гри, Гевюрцтраминер, Вионье

Продолжаем писать об основных сортах винограда и на очереди 3 известных и распространенных вида. Первый очень хорошо себя показывает на севере Италии и на севере Франции.

Ну что же, давайте знакомиться, на сцену выходит – Пино Гри. Начну я, пожалуй, с французского подвида, который хорошо любим на своей родине. У нас, скажу честно, он находится немного в тени и зря – сорт интересный, многогранный и может доставить уйму удовольствия. В Эльзасе, винном регионе Франции, этот сорт считается благородным. Если урожай собрать в середине сентября, получится приятное, мягкое вино с еле уловимой сладостью в послевкусии. Если дать винограду понежиться еще на лозе, открыть свои объятия благородной плесени, то получится отличный полусладкий вариант с богатой палитрой экзотических фруктов во вкусе. Единственное, что может смущать – это легкая горчинка в послевкусии, но это хороший нюанс для гармоничного сочетания с блюдами азиатской кухни.

В Италии этот сорт практически всегда простецкий. Величают его там – Пино Гриджио, на свой местный манер, и не ждут от него какого-то взрыва эмоций. Часто пьют молодым, редко выдерживают в бочке. Во вкусе – это легкое, питкое вино. Именно за это его многие любят. Если Вы не хотите долго думать, но ожидаете приятной встречи с послевкусием зеленой дыни, выбор очевиден. Хотя есть виноделы, которые боготворят этот сорт и пытаются сделать из него что-то мощное, агрессивное, долгоживущее. Часто этого они добиваются с помощью бочки, разного обжига. Поэтому моей рекомендацией будет уточнить у сомелье, какой именно стиль перед Вами – насыщенный и полнотелый или легкий и хрустящий. Из эногастрономических сочетаний жена Евана Голдштайна, который великолепно описал ароматы, переведенные мною ниже, предлагает ризотто с лесными орехами и сыром гарганзолла для более насыщенных вин. Для более легких – филе трески с оливками и лимоном. Думаю, обязательно приготовить что-то по этим рецептам. Итак, аромат, что же мы находим в Pinot Gris?

pinot gris

Фруктовые тона: лимон, лайм, зеленая дыня, зеленое яблоко, груша, ананас, персик, желтая слива, кумкват, японская желтая слива, мандарин, карамболь.

Цветочный: жимолость, цветение цитрусовых, лепестки роз, фиалка, имбирь, лемонграс, тимьян лимонопахнущий.

Земляные: минералы, камень, асфальт, кремень, сланец, мускус.

Дубовые: дым, тост, ваниль, сладкая специя.

Другие: мед, чистый йогурт, сметана, белый перец, сырой орех.

Мне кажется, нет более понятного сорта винограда, чем Гевюрцтраминер. Его аромат и вкус запоминаешь сразу, влюбляешься, начинаешь думать, что это единственный выбор до конца дней твоих. Так он хорош. Сразу хочу поделиться ароматическими нюансами ибо они сшибают с ног тех, кто любит все пышное, цветочное, спелое.

Gewurztraminer

Фруктовые тона: яблоко, груша, персик, абрикос, мандарин, личи, апельсин и еще кожура, маракуйя, ананас, золотой изюм, манго.

Цветочный: жимолость, тубероза, фрезия, гардения, жасмин, гвоздика, корица, анис, мускатный орех,

Земляные: керосин или сивушное масло, дым, минералы.

Дубовые: ваниль, сладкая специя.

Другие: перец, кислая капуста.

Gewurztraminer, как и предыдущий сорт в основном произрастает в Эльзасе, поэтому имеет разную степень сладости в зависимости от сбора урожая. Версии Vendage Tardive и Selection de Grains Nobles, как нектар в бокале, сладкие-пресладкие, но часто с хорошей кислотностью, поэтому приторность не подавляет. Не только аромат богат спелой экзотикой, но и во вкусе она спешит удивить: ананас, манго, личи и если повезет, все завершится приятным меловым послевкусием. Хорошей компанией для таких вин может быть утка в апельсиновом соусе или сырное фондю.

В других странах – на севере Италии, в Германии и странах Нового Света – он не имеет такой плотной текстуры и всегда более сухой, более блеклый что ли.

Последний сорт в этой статье носит имя Вионье. Для меня самого странно, почему я его выбрал. Встретить у нас его нелегко. Один из плюсов в пользу этого сорта – это его шикарная совместимость с блюдами. Вино бывает плотным, обволакивающим, особенно во Франции, в долине Роны. Там, в северной части этого региона он таится в винах Кондрие и Шато Грийе. Последние варианты, которые я пробовал были отличными, но молодыми. Этот сорт хорошо переносит выдержку в бутылке, развивается, становится мудрее. Требуется терпение. Ну, что же, Viogner и его истинное лицо:

Viogner

Фруктовые тона: лимон, лайм, цитрусовая кожура, кожица груши, нектарин, абрикос, мандарин, мармелад, желтая слива, кровавый апельсин, яблоко голден.

Цветочный: цитрусовое соцветие, фиалка, нарцис, жимолость, акация, гардения, чайный листок, кардамон, звезда аниса.

Земляные: минералы, камень, белый табак.

Дубовые: ваниль, нуга, миндаль, тост.

Другие: мускус, мед, йогурт, розовая перчинка.

Так же Вионье очень популярен за пределами Европы: Австралия, Южная Африка и особенно США облюбовали этот сорт. Мне будет очень приятно открывать его вместе с Вами, а пока можем приготовить ягненка в марокканском стиле с изюмом, миндалем и медом, поискать бутылочку другую у нас на родине и сделать для себя новое открытие.