Меня зовут Паста!

Раз уж мы затронули рецепт с папарделле, давайте ближе познакомимся с видами пасты, чтоб было легче потом ориентироваться в рецептах, понимать для чего изначально предназначалась та или иная паста.

виды пасты

Паста – это удовольствие, ее нужно готовить с душой. К тому же я настоятельно рекомендую использовать продукты характерные для Италии, которые там произрастают, проще говоря те, которые сами итальянцы обычно используют. И саму пасту брать твердых сортов. Тогда это не будут липкие неинтересные макароны с чем-то, а получится настоящая паста с характером!

Рынок предлагает нам множество макаронных изделий, какие-то из них более распространенные, какие-то характерны для определенных регионов. Но мы переходим к обзору самых распространенных и попытаемся в них разобраться.

  • Паста Тальятелле (Tagliatelle)

паста тальятелле История пасты тальятелле начинается в 15 веке, когда придворный повар был вдохновлен прической Лукреции, внебрачной дочери папы римского Александра VI, и ко дню ее свадьбы подал Тальолини из теста с соусом по рецепту Зафирана. С годами паста тальятелле была уже популярна у самых бедных слоев населения региона Эмилия-Романья. Сама же паста представляет собой плоские длинные ленты, которые обычно подаются с различными соусами, но чаще всего с мясным соусом Болоньезе.

  • Паста Спагетти (Spaghetti)

паста спагетти

Родом из Генуи, спагетти уже употребляли в пишу в 13 веке. Это подтверждает акт от 4 февраля 1279 года, в котором говорится, что существуют изделия из теста, под названием “макаронис”. Паста Спагетти – макаронное изделие с круглым сечением, диаметром около 2 мм и длиной более 15 см. Часто подаются с томатным соусом.

  • Паста Букатини (Bucatini)

Bucatini“Толстенькие спагетти” – такие же длинные, букатини имеют толстые стенки и отверстие внутри. Название происходит от итальянского “bucati” – прокалывать.

  • Паста Лазанья (Lasagne)

паста лазанья

Первый рецепт Лазаньи упоминается в 15 веке в Эмилии-Романье, хотя еще в 35 году до н.э. Квинт Гораций Флакк описывал свой ужин, как некий Laganum – тягучие лаганы, чтобы готовить в них напеканки и пироги:
“…inde domum me

ad porri et ciceris refero laganique catinum (…оттуда. Я к пирогу, к овощам и домой)”.  Современная Лазанья готовится из 6 слоев тонкого теста.

  • Паста Каннеллони (Cannelloni)

паста каннеллони

Паста Каннелони делается из того же теста, что и Лазанья, но в отличается тем, что готовится не слоями, а в виде трубочек диаметром 2-3 см и длиной 10 см.  Иногда их так же наполняют начинкой, как Лазанью, и запекают.

  • Паста Конкильони (Conchiglie)

паста ракушки Паста Кнокилье  – фигурная паста в виде ракушек.

  • Паста Фарфалле (Farfalle)

паста бабочки

Фигурная паста в виде бабочек. Часто используется для холодных блюд, которые подаются и особенно вкусны летом.

  • Паста Фузилли (Fusilli)

паста спиральки

Фигурная паста в виде спиралек. Форма позволяет фиксировать в своих витках больше приправ и соуса.

  • Паста Ньокки (Gnocchi)

паста ньокки Маленькие итальянские клецки в виде гофрированной ракушки, делаются обычно из картофеля и манной крупы.

  • Паста Тортильони (Tortiglioni)

паста тортильони Паста трубочками диаметром 1 см и длиной 5 см. Главным образом используется с подливками и соусами.

  • Паста Пенне (Penne)

паста перья Короткие макаронные изделия, родственники Тортильони, но более маленькие- длиной до 4 см. Всегда с диагональными срезанными краями, откуда и название.

  • Паста Стеллини (Stelline)

паста звездочками Маленькая паста, в виде звездочек. Добавляют в супы.

Это основные пасты. Конечно, видов намного больше, но если разобраться с этими, можно готовить много разнообразных блюд с настоящим итальянским духом. А рецепты ждать долго не прийдется:)