Запеченные котлетки из пшена с карри, шпинатом и морковью

К пшену у меня есть вопросы. У него слишком твердые оболочки, поэтому пшено в продаже всегда шлифованное. Шлифованное – меньше пользы, меньше микроэлементов, быстрее возвращения чувства голода. Ну и вкус нравится не всем. Из плюсов – нет глютена и легко усваивается. Я на 100% убеждена, что чем разнообразнее еда – тем круче. Поэтому со всеми кашами договариваемся и ищем пути. В этих оладьях, котлетках, бургерах (как угодно) много вкуса, я люблю выраженный. А шлифованность пшена легко сбалансирована добавлением дробленого льна и ржаных отрубей. Просто!

Бургеры из пшена с зеленью

1 чашка пшена (или 150 г сухого веса)

1 яйцо

1 средняя морковь

большой пучок мангольда или шпината

1 маленькая луковица

кунжутное масло (можно оливковое)

2 ст.л. раздробленного семени льна

1 ст.л. ржаных отрубей (овсяных, любых)

1 ч.л. порошка карри

соль

разрыхлитель (опционально)

Пшено залить 1,5 стаканами воды и варить 10-15 минут. Дать остыть (можно отварить с вечера, если готовите на завтрак). В сковороде на кунжутном масле до появления аромата обжарить натертую морковь и мелко порезанный лук, добавить порубленный мангольд (или шпинат, или кейл). Обжарить 2-3 минуты. Добавить порошок карри, перемешать.

Духовку разогреть до 180С. В отдельной миске смешать не горячее пшено, пряные овощи, отруби и семена льна и яйцо. Можно добавить 1/3 ч.л. разрыхлителя, бургеры получатся немного воздушней. Тщательно перемешать. Противень застелить пергаментом и немного сбрызнуть маслом. Сформировать котлетки и выложить на расстоянии 1-2 см друг от друга. Запекать 20-30 минут. Наверное, идеально подавать с хорошей томатной сальсой, овощными рагу, йогуртом из козьего молока, но у меня получилась компания из хрустящих малосольных огурцов. Идеально!

веган-вариант – вместо яйца использовать замоченные в 30-50 мл семена льна