Полезные десерты: тофи тарт, банановый пирог и мусс из белого шоколада

Все рецепты здоровой еды и десертов идут или от самых развитых стран с высоким уровнем медицины, или наоборот, из самых простых, но с вечным сезоном и изобилием. Любые из них мы адаптируем под себя. Под свой климат, локальные продукты и их замены. Это в приоритете. Но ключ к хорошему рациону – в разнообразии. Поэтому не стоит ругать зимний манго, за то что он не вырос в Николаевской области. Яблоки, груши и сухофрукты – то что достается нам на зимний период родного. Умело комбинируем его с другими продуктами. 

Есть, печь, заказывать десерты, которые не навредят фигуре и за которые не стыдно – это современно. Модными их считали несколько лет назад. Сейчас такая практика – норма. Мы выбираем цельные продукты, вместо обработанных, натуральные – вместо тех, жизнь которых на полках супермаркетов продлили с помощью сахара и консервантов. Полезные десерты взбивают, охлаждают, запекают и готовят еще десятками способов из натуральных подсластителей, цельнозерновой муки, орехов, сухофруктов и ягод. Каждый теперь знает хотя бы одно заведение, в котором стоит попробовать healthy-десерты – пирог без сахара и муки или сыроедческий торт. Но вот в чем дело. Приготовить их самостоятельно – не трудно. Более того, приятно и часто очень просто. Подробный гид по самостоятельному составлению хороших десертов читаем в моей статье для Vogue Ukraine. А ниже ищем несколько из них.

Банановый тофи тарт

1 столовая ложка молотых семян льна или чиа

3-4 столовые ложки ледяной воды

1/2 стакана кокосового масла (или ги)

3/4 чашки овсяной муки (молотый цельный овес)

1/2 чашки тыквенных семечек или грецкого ореха

1/3 стакана крахмала

2 столовые ложки меда

соль

для тофи:

10 больших свежих фиников, вынуть косточку 

½ чашки арахисовой пасты

1 ст л меда или другого подсластителя

1 ст л кокосового масла

ваниль

соль

чуть корицы

для бананов:

5 небольших бананов, порезать вдоль

щепотка кардамона, лучше коробочки-удалить зеленую часть-свежемолотый

2 ст л кокосового масла

для заливки (это опционально):

100 мл кокосового молока

1 яйцо

1 ст.л. крахмала

Муку, семечки, крахмал и соль – в кухонный комбайн/блендер. Разрезать масло на мелкие кусочки и ввести в муку. Взбивать пульсом до тех пор, пока смесь не будет похожа на песок. На сливочном масле тесто будет более похож на классический тарт. Добавить 4 столовые ложки холодной воды и взбиваем до однородности теста. Оно должно быть липким. Если нет – больше воды, по 1 столовой ложке за раз, пока не начнет клеиться.

Форма для запекания 22 см. Тесто раскладываем/раскатываем по форме, накалываем вилкой, охлаждаем час в холодильнике. Духовка 180C. Накрываем тесто пергаментом, печь 20 минут. Пусть остывает.

Делаем тофи. Все ингредиенты в кухонный комбайн и взбиваем до однородности. Если используем не финики, а сушеные бананы, добавляем чуть больше воды. Выкладываем на испеченный краст.

Свежие бананы режем вдоль на 3 части, готовим до румяной корочки (не совсем корочка, они мягкие, но цвет и аромат есть!) по 3 минуты в сковороде на кокосовом или сливочном масле, приправив кардамоном. Переворачивать аккуратно. 

Духовка 200С. Выкладываем кусочки банана поверх тофи внутри корочки. Для заливки смешиваем кокосовое молоко, яйцо и крахмал до однородности, лучше в блендере. Заливаем тарт. Выпекать 30-40 минут, пока краст не станет золотистым, а бананы – карамелизированы. Охладить.

Банановый пирог

2 банана
3 яйца
3 ст.л. пшеничной муки
2 ст.л. кокосовой стружки
2/3 стакана овсяной муки
1 ст.л. семян льна
30 г сливочного масла или ги
1/2 ч.л. корицы и какао бобы по желанию
3/4 ч.л. соды
соль

Все ингредиенты взбить в блендере. Выпекать при 190С около 30 минут. Дать остыть. Светлей пирог получается, если использовать чуть цельнозерновой пшеничной, часть миндальной муки. Темней – если овсяная со льном, как в рецепте. В пирог на фото добавлены какао бобы, опция для тех, кто любим шоколад, без них пирог тоже хорош.

Мусс из белого шоколада

3 чашки миндального молока (1 стакан сырого миндаля на 2-3 стакана воды, замочить минимум 4 часа, взбить, процедить. Можно использовать готовое миндальное или соевое)
1/3 стакана кленового сиропа или жидкого меда
соль
3 столовые ложки агар-агара (хлопья!)
70-75 мл какао-масла
цедра апельсинов 2 шт
сок 1 апельсина
ваниль

Смешать миндальное молоко, кленовый сироп/мед, соль и агар-агар в средней кастрюле и довести до кипения, часто взбивая. Убавить огонь до медленного кипения и варить, частично прикрыв крышкой 5 минут, периодически взбивая, пока агаровые хлопья не растворятся. Убрать с огня и добавить измельченное масло какао. Накрыть крышкой и дать расплавиться около 5 минут.

Добавить жидкую смесь в блендер вместе с апельсиновым соком и ванилью. Взбить. Добавить натертую апельсиновую цедру и слегка взбить. Перелить смесь в пиалы и дать застыть в холодильнике.