Run the sun 2 сентября с Nike Kyiv

И почему лучше не бегать вдоль автомобильных трасс, во время “час пик” в городе или около заводов. 2 сентября  мы с Nike+ Run Club и PLAY OTSD CREW ждем всех желающих на классную рассветную пробежку с первыми лучами солнца Run the Sun.

Run the Sun – это серия мероприятий, когда мы бегаем до восхода солнца и встречаем его в самых красивых местах столицы. 

Что будет

– две дистанции на выбор: 6 и 10 км. Три темпа: 5:30, 6:00, 6:30

– встреча рассвета с видом на утренний Киев

– сюрпризы каждому участнику пробежки

– возможность приобрести специальную футболку мероприятия

Панорама утреннего Киева, классные фото, новые знакомства и сет от DJ Monsto. Все это – лучший способ получить новые эмоции и делать то, чего не делал раньше.

Где: встречаемся в магазине Nike по адресу Крещатик 30/1.
Когда:  в 4.00, 2 сентября

Дополнительную информацию возможно найти в мероприятии группы  Nike+ Kyiv

Количество мест ограничено. Регистрируйся по ссылке https://goo.gl/p7CaFy

Бегуны также могут через приложение Nike+ Run Club  делиться самыми вдохновляющими фото своих пробежек, отслеживать результаты и готовиться к новым стартам.

Вход в магазин будет осуществляется по браслетам. Забрать Gift pack с браслетом возможно будет с 22.08 по 1.08 в магазине Nike по адресу ул.Крещатик 30/1. Побежали навстречу рассвету?

*Каждый бегун без браслета может присоединится к пробежке без доступа в магазин. 

Давайте бегать там, где и когда чистый воздух

Наибольший вред от нахождения возле оживленных магистралей, дорог, индустриальных объектов наносится дыхательной и сердечно-сосудистой системе. Помимо здоровья, это ещё негативно влияет и на эффективность тренировок.

В зависимости от диаметра вредных частиц, которые мы вдыхаем с воздухом, они могут или задерживаться в области носоглотки и практически не попадать в организм (грубые частицы), или проникать глубоко в легкие (мелкие частицы).

Мелкие частицы наиболее вредны для организма, особенно во время физической активности, когда частота дыхания повышается, а обмен воздуха в легких возрастает, из-за чего скорость и площадь распространения мелких частиц увеличивается.

Одно из главных последствий вдыхания загрязненного воздуха — развитие гиперреактивности дыхательных путей (ГДП), из-за чего сужаются небольшие дыхательные пути и запускается процесс воспаления. Комбинация этих процессов приводит к сужению просвета дыхательных путей, что затрудняет прохождение воздуха к альвеолам. приводящей к нарушению производительности спортсмена.

Люди с заболеваниями легких (хронический бронхит, астма) попадают в группу особого риска и должны быть очень осторожны.

Пусковым фактором может быть вредоносное вещество или аллерген, находящийся в воздухе. Во время соревнований или тренировки обмен воздуха в легких очень интенсивный, из-за чего в легкие попадает большое количество потенциально загрязненного воздуха.

Считается, что реакция воспаления начинается не сразу, а после накопления определенного количества частиц в легких.

Если вы любитель побегать вдоль четырехполосной автострады или «потрусить» на улице в час пик, то последствия могут быть такими:

  • усилятся приступы астмы/спазма бронхов, вызванного упражнениями,
  • давления в сосудах малого круга кровообращения возрастет,
  • снизится производительность и качество тренировок из-за нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

Тренировки в местах интенсивного автомобильного трафика, работающих заводов — это зло и «медвежья услуга», которую вы оказываете своему организму. Лучше уж совсем не бегать, чем так.

Чтобы не подвергать свой организм опасности, сделать тренировки продуктивными и полезными, соблюдайте ряд нехитрых правил:

  • Планируйте место и время тренировок заранее. Как вариант, попробуйте заниматься спортом рано утром, когда количество автотранспорта минимально.
  • Бегайте в парках, скверах, лесах. Старайтесь вырваться на природу.
  • Избегайте оживленных автомагистралей, стоящего в пробках центра города и заводских районов.
  • Для уменьшения влияния загрязняющих веществ используйте антиоксиданты — витамин С, Е, бета-каротин.
  • Чаще промывайте нос чтобы избавляться от грубых частиц, попадающих к нам с дыханием.

Полную статью о вреде бега вдоль оживленных трасс, можно прочитать на Ногибоги.