Как выбрать спортивного тренера

Хорошо, вы решились на шаг, который поможет достичь фитнес-целей и поработать с собственным здоровьем. Заручившись поддержкой персонального тренера, вы как бы обещаете себе оставаться более мотивированными, становитесь подотчетными перед собой же и максимизируете время в тренажерном зале/бассейне/на других занятиях. Плюс предотвращаете травмы и хотите видеть результаты быстрей и стабильней. Как выбрать тренера, чтобы потраченные деньги и время стали хорошим вкладом в себя?

В конце концов, это личное, персональное обучение работе с телом. Проводя в тесном контакте с тренером по несколько часов в неделю, между вами должны возникнуть если не связь, то полное взаимопонимание. Механически отработать занятие или по инструкции рассказать что делать – не вариант эффективной тренировки. Поэтому изучаем критерии подбора тренера.

Проверка полномочий

Факультеты университета физической подготовки и спорта или курсы для персональных тренеров (национальные, сертифицированные Министерством образования, науки, молодежи и спорта или обучение на территории другой страны) готовят тренеров разных направлений. Несколько лет образования, включая сотрудничество с опытными тренерами, врачами и НИИ или месячные курсы – кому отдавать ответственность за работу со своим телом, решать вам. Образованием интересуемся, не стесняясь.

Опыт

Не менее важен, чем хорошая база знаний. Это не значит, что свежесертифицированный тренер будет хуже того, кто воспитал несколько десятков людей. Но у тренеров с опытом наверняка будут уже отработанные, усовершенствованные и легко внедряемые в жизнь подсказки.

Личность

А что мотивирует вас? Похвала и плавный темп тренировки или высокоинтенсивно отработанные час-полтора в армейском стиле? А может, хорошее чувство юмора и контакт с человеком. Или наоборот, интересуют только знания и ничего личного и лишнего. В любом случае, поговорите с тренером и, по возможности, пройдите пробное ознакомительное занятие, чтобы понять это ли то, что нужно.

Философия

Как тренер строит свою программу, на что обращает внимание в первую очередь? Будет ли это работа в зале на тренажерах и с оборудованием или фокус на работу с собственным весом и вполне подойдут функцональные занятия на свежем воздухе? Обсудите, подходит ли специализация тренера для ваших целей и предпочтений. На что вы будете делать фокус – силу, чтобы построить подтянутое тело с красивыми, подтянутыми мышцами? Выносливость, для хорошего кардио и улучшения общефизического состояния тела? Или мобильность и гибкость тела?

Стоимость

Часто напрямую зависит от опыта, образования и личности тренера. Прежде чем начать охоту на хорошего тренера, изучите рынок, поинтересуйтесь стоимостью услуг разных тренеров и что они предлагают за разовое или месячное сотрудничество.

Доступность

Вы готовы ехать на тренировку не более 15-20 минут или согласны на занятия на другом конце города? Привязаны ли только к одному залу или есть возможность тренировок в разных местах. Уточняем местонахождение. И поскольку последовательность – одно из ключевых качеств в работе с тренером, хорошей идеей будет обсудить долгосрочное расписание. Когда и сколько времени тренер сможет вам уделять. По четкому графику или со свободным расписанием, которое часто меняется. Будут ли у него поездки и насколько часто тренер отсутствует.

Прогресс

В дополнение к индивидуальной программе, в основе которой только ваши цели и уровень физической подготовки, обсудите методы отслеживания прогресса, чтобы вы могли видеть, что тяжелая работа окупается. Это могут быть контрольные показатели потери веса, прироста силы, скорости и других достижений.

Больше на эту тему – в моих статьях для Beauty Hub. Например, о том, как заниматься йогой в машине, офисе и самолете.