Итоги года: уличная еда в Киеве и путь на Берлин

Даже если немного рановато, я первой начну подводить гастрономические итоги года. Очевидная тенденция, которая только набирает обороты – уличная еда в городе. Чтобы узнать о том, какие изменения произошли в столице в 2014, я встретилась с Романом Тугашевым – главным ответственным за стрит-фуд в Киеве, организатором фестивалей Уличная Еда и Городской Праздник Еды, которые кормят свыше 30 000 человек за выходные. С небольших площадок мероприятие переехало на собственное постоянное место – арт-завод ПЛАТФОРМА. С Ромой мы поговорили о том, какие изменения в стрит-фуд тренде случились за этот год. И выделили те направления, которые набирают популярность, и нашли те, что уже пошли на спад. А еще, небольшой крутой анонс в конце.

Итоги года: уличная еда в Киеве и путь на Берлин

Итоги года: стрит-фуд в Киеве

Рыба

Впервые рыба, как отдельное направление, появилась на 6-м Фестивале Уличной Еды. И с тех пор интерес к ней только растет. Едят лосось и украинскую речную рыбу, сотнями килограммов заказывают черноморские мидии и другие ракушки. Особенность фестиваля такова, что все подсматривают друг у друга что «идет», а что нет, что приживается в городском формате стрит-фуда и собирает очереди, а к чему интереса нет совсем. «Мушля», Fishborn и другие рыбные точки – в топе.

Улитки

Мидии и улитки на Уличной еде – новые бургеры. Так шутят несколько последних фестивалей и не безосновательно. За улитками выстраивается длинная очередь, об улитках снимают репортажи, у улиток берут интервью и едят с открытия фестиваля и до самого конца, пока запас французских, украинских, эко и не эко-улиток не заканчивается.

Картошка фри

Практически без комментариев. Картошку фри едят тоннами. В союзе с рыбным трендом и показательной модностью Лондона, на последних мерприятиях очередь стали собирать фиш энд чипс.

Домашняя выпечка

Бум home-bakery вполне объясним: после часов проведенных на свежем воздухе и вкусной еды, до 90% людей хотят сладкого. А его на здесь любой вкус – от здоровых десертов и конфет без муки, молока и сахара до классических тортов, кексов и печений. За год многие приметили тех кондитеров, кто по душе и идут за определенным чизкейком, «Наполеоном» или имбирным печеньем к определенным участникам фестивалей. (Привет, Женя, Baker Street Bakery, которую стоит поставить в пример.)

Напитки

На фестивалях пьют. Пьют пиво, вино, когда жарко – литрами пьют сангрию, холодно – глинтвейны и гроги. Новинка последних фестивалей – свежие кокосы, которые продают контейнерами. О коктейлях, которые пока так и не завоевали любовь уличной тусовки – позже.

Чистый вкус

Очевидная и классная тенденция за год – люди стали любить «чистый» вкус еды. Если в самом начале скорее выбирали блюда, которые подавались с соусами, то сейчас, если говорить о мясе, рыбе, закажут то, что приправлено солью, может, перцем и вкусно приготовлено. В целом, участникам сейчас приходится тщательно готовиться к фестивалям. У гостей сформировалось понимание того что такое «правильная» уличная еда, где ее умеют хорошо готовить и к кому стоит постоять в очереди.

Итоги года: уличная еда в Киеве и путь на Берлин

 

Итоги года: уличная еда в Киеве и путь на Берлин

Есть позиции, которые мы так и не смогли выделить ни в очевидный тренд, но и не назвали среди тех, к кому падает интерес. Стабильно в уличной еде себя чувствуют:

Лапша

Лапша может быть большими порциями, маленькими, очень вкусно, не особо вкусной, но лапшу едят всегда. Один нюанс – гостей стало сложней обмануть. Хорошую от лапши «не очень» уже сможет отличить каждый.

Шашлык

Что бы ни говорили о шашлыке, у нас это на генном уровне. Люди, которые отдыхают на природе, выбирают мясо. «Хипстеры не  едят шашлык» не сработало. Если грубо, при выборе между бургером и шашлыком, не ясно за кем первенство. Очередь за шашлыком стоит всегда.

Итоги года: уличная еда в Киеве

Бургеры

Прогнозы были таковы, что бургерный тренд продлится в столице как минимум 2-3 года. Но в одно время бургеров стало слишком много. Они превратились в comfort food, который готовят повсеместно и сочную котлеты с салатом и вкусной булкой сейчас можно съесть везде. Первый спад интереса к бургерам случился летом – из-за жары не многим хотелось тяжелой еды, а затем на фестивалях появилось разнообразие другой уличной еды с хорошим ценником. Вкусно и разнообразно поесть за 25-30 грн не бургером не проблема. Сюда же можно добавить и хот доги. Исключительно в формате городского мероприятия с уличной едой, хот доги так и не завоевали любви посетителей. Возможно, их время еще впереди.

Коктейли

Приходя на фестиваль уличной еды под открытым небом, алкогольные предпочтения, если мы говорим о крепкой группе напитков, отдают необычному – настойкам, наливкам, одесскому самогону, а на классический коктейль можно и в бар сходить.

Пироги

Домашние пироги умеют печь практически все. Этот факт, отчасти, стал воспринят как руководство к действию для участников, и пирогов стало много. Очень много, разных и не всегда понятных. Соперничать с домашними кондитерскими с другой выпечкой пока не удается.

Необычные кухни

Чувствуют себя с одной стороны уверенно, с другой – экспериментально. Невероятным успехом пользуется мексиканская кухня – такос, начос, буритос, мясо, фасоль, понятные ингредиенты, тщательно подобранные приправы и простой формат всегда находит поддержку. В это же время, практически нулевой интерес к испанской кухне – ни очень маленькие закуски тапас, ни осьминоги не собрали очередей. Такая же судьба и у соседской нам венгеркой кухни – ни на лангош, ни на гуляш на фестиваль стрит фуда люди специально не едут.

Итоги года: уличная еда в Киеве и путь на Берлин

Стрит фуд в Европе

И для сравнения – к истокам. Анонс для тех, кто хотел бы поближе познакомиться с европейским стрит-футов в хорошей компании. 10-15 декабря ребята проведут в Берлине. Культура уличной еды в этом городе так развита, что может считаться эталоном. А организация Street Food фестивалей Берлина – всегда на высшем уровне, и Уличная Еда в Киеве следует их примеру. Теперь к ребятам можно присоединиться. Группа до 20 человек.

Итоги года: уличная еда в Киеве и путь на Берлин

Посетить фестивали уличной еды и рождественские ярмарки, пройтись по культовым берлинским закусочным и легендарным барам. Немного новогоднего шоппинга.

Когда: 10-15 декабря 2014

Кто: Уличная Еда

Стоимость: 1050 евро, в стоимость включено:

  1. перелет Киев-Берлин-Киев
  2. проживание в отеле 5 ночей
  3. посещение различных производств
  4. особенные экскурсии по Берлину
  5. “Welcome” вечеринка в немецком пабе

Детали тура: https://tworeasons.squarespace.com/streetfood