Банановый хлеб

Не очень сладкий, в меру влажный, с богатым вкусом и цельными полезными ингредиентами, без стаканов сливочного масла, яиц и сахара. Классная здоровая альтернатива кексам.

Банановый хлеб

Понятно, что лучше использовать ингредиенты, перечисленные первыми: брать миндальное молоко, но если его нет желания делать (а это просто и быстро), брать соевое или обычный йогурт из коровьего, использовать семена стручка ванили, но если не нашли – только тогда ванилин, влить кленовый сироп, но за неимением подойдет и жидкий мед. Кроме орехов и сухофруктов, вкусно добавить шоколадные “чипсы” для выпечки. 

Банановых хлеб

1/4 чашки молока (миндального, соевого, рисового, кешью или любого другого орехового, в крайнем случае, обычный нежирный йогурт)
6 столовых ложек оливкового или кокосового масла, также можно использовать ги
6 столовых ложек кленового сиропа или жидкого меда
семена стручка ванили, 1 чайная ложка ванильного экстракта или щепотка ванилина
5 средних бананов
2 чашки муки (можно взять 50/50 пшеничную и овсяную, просто взбив в блендере овсяные хлопья до порошка, использовать полбяную муку или хотя бы муку второго сорта)
1 чайная ложка соды
1 чайная ложка разрыхлителя
щепотка соли
1 чашка  орехов и сухофруктов

Разогреть духовку до 180С. Форму для выпечки застелить пергаментной бумагой и немного присыпать мукой. Смешать молоко, масло, сироп, ваниль и бананы в блендере и взбить до состояния пюре. В большой миске смешать все сухие ингредиенты, перемешать и добавить к ним банановую смесь. Все смешать и выложить в форму. Выпекать от 30 минут до часа, в зависимости от глубины формы. Готовность проверять деревянной палочкой или зубочисткой — тесто готового пирога не должно прилипать.