Facebook-конкурс спортивного сэлфи

Если вам нравится, что на Spoon! появляется все больше материалов не только о здоровом питании, но и об активном образе жизни, то наверняка понравится и наш быстрый конкурс.

Facebook-конкурс спортивного сэлфи

Разыгрываем суперважную и классную книгу от издательства Манн Иванов и Фербер – «Триатлон», написанную спортсменом-олимпийцем — Игорем Сысоевым и спортивным врачом — Олегом Кулинековым. Из этой книги вы узнаете об особенностях тренировок для такого соревнования, о том, как оно проводится. Многим полезно будет прочитать о рекомендуемом питании и режиме занятий, экипировке. И самое главное – авторами составлены комплексы упражнений и полезные советы, адаптированные к подготовке в отечественных условиях.

Условия конкурса

Принять участие просто: шли спортивное сэлфи в комментарии на странице Spoon! в Facebook или по адресу [email protected] до конца этой недели. 1 июня мы определим победителя с помощью random.org. Это весело, здорово и красиво, а кто-то еще и получит приз.

О книге

Авторы утверждают, что раз вы решили взять в руки эту книгу, скорее всего вы не валяетесь на диване, а достаточно регулярно плаваете в бассейне, бегаете и катаетесь на велосипеде. И возможно, у вас уже возникало огромное желание бросить себе вызов и соединить все, что вы умеете, в одно фантастическое увлечение. Значит, эта книга для вас. Надеемся, она поможет вам познать мир олимпийского триатлона – увлекательного, динамичного и в то же время достаточно тяжелого соревнования.

А может, вы уже серьезный спортсмен с прицелом на спорт высших достижений. Вы много лет тренируетесь и иногда чувствуете, что ваш опыт и знания никак не хотят укладываться на свои места. Эта книга – для вас. Мы постарались создать системное руководство по тренировочному процессу и подготовке к соревнованиям самого высокого уровня по триатлону на олимпийской дистанции.

Facebook-конкурс спортивного сэлфи

Ну и наконец, возможно, вы тренер. В таком случае эта книга и для вас: в ней вы найдете некоторые нюансы подготовки спортсменов. Ученики будут вам благодарны, что вы прочитали ее. ЕЩе:

– это первая книга о триатлоне на олимпийскую дистанцию от российских авторов

– в книге есть множество иллюстраций с описанием правильной техники

– раздел о тренировках написан действующим спортсменом, участником двух Олимпиад (в Афинах и в Пекине). Раздел о питании, фармакологической поддержке и профилактике перетренированности написан спортивным врачом высшей квалификации.

Отзывы

Книг о триатлоне на русском не так много. Три из них – истории успеха, а две – учебники. И только один из учебников написан русскими авторами (Сысоев выступал за национальную сборную, Кулиненков – спортивный врач). А это значит, что нет издержек перевода и описана российская специфика подготовки (бассейны, дороги, водители, тренировки в зимнее время).

Хотя и называется книга “Олимпийская дистанция”, книга окажется очень полезной для тех, кто собирается участвовать и в других. В первой главе описываются технические аспекты всех трех видов, входящих в триатлон, мелкие нюансы (например: соленая/пресная, волны, и даже выбегание после первого круга плавания), упражнения по ОФП, упражнения для каждого вида. Во второй – подготовка к соревнованиям (включая невероятно полезный раздел “Вещи, которые необходимо взять”) и тактика. В третьей – планирование тренировочного процесса, а в четвертой – медицинские аспекты тренировок и соревнований.

Все упражнения проиллюстрированы, в приложениях есть описание основной экипировки, глоссарий и список литературы для дальнейшего чтения. Получается, что прочтение книги заменяет много часов на форумах и сайтах, посвященных триатлону, так как ответы на большинство вопросов новичка в ней есть (и пусть не пугает глава “Скоро Олимпийские игры” – каждый найдет в книге свое. Новичок узнает про технику, инвентарь и посмотрит, как проходить транзитную зону (с иллюстрациями, опять же!), а профессионал будет интересоваться нюансами планирования и подготовки, чтобы улучшить свое время).

Об авторах

Сысоев Игорь Владимирович — мастер спорта международного класса, чемпион России, обладатель Кубка Европы по триатлону, основатель федеральной системы спортивной подготовки ЦиклON, участник Олимпийских игр (Афины-2004, Пекин-2008). В период с 2000 по 2009 годы представлял Россию на международной арене в составе национальной сборной. Первый представитель отечественного мужского триатлона, завоевавший право участия в Олимпийских играх и вошедший в первую пятерку на чемпионатах мира по триатлону на олимпийской дистанции.

Кулиненков Олег Семенович — спортивный врач. С 1985 года работает в спорте высших достижений. Курировал следующие виды сорта: плавание, легкая атлетика, лыжные гонки, стрельба, фехтование, баскетбол. Принимал участие в подготовке спортсменов к международным соревнованиям и Олимпийским играм (1988?2008), в том числе олимпийских чемпионов Александра Попова, Вениамина Таяновича, Юрия Мухина. Является автором 8 монографий (в их числе: «Фармакология и физиология силы», «Фармакологическая помощь спортсмену (коррекция факторов лимитирующих спортивный результат)», «Подготовка спортсмена: фармакология, физиотерапия, диета», «Технология атлетизма», «Биохимические аспекты в реализации тренировочного процесса» и другие) и более 40 научных и методических статей по проблемам медицины спорта (фармакология спорта).