Ленивая ванильная панна котта

Думаю, это самый простой вариант приготовления. Хотя панна котта никогда и не была сложным десертом. В основе сливки, желатин и ваниль. Конечно, лучше натуральная. Если захотите, можно добавить на уже застывшую панна котту еще один слой – ягодный. Просто разомните свежие или замороженные ягоды вилкой, добавьте немного воды, разогрейте на огне, добавьте желатин и, не доводя до кипения, дайте ему полностью растворится в теплом ягодном пюре. Остудите и залейте панна котты.  Выкладывая на тарелку, ягодный слой получится внизу.

  • 500 мл сливок (лучше “домашних” или самых жирных, органических, густых)
  • 60 г сахара
  • 1 ванильный стручок
  • 8 г желатина (я брала пополам: 4 г желатина, 4 г загустителя для сливок Dr.Oetker)

В холодные сливки, постоянно помешивая, всыпаем половину желатина (или только загуститель, если делаете с ним), хорошо перемешиваем, чтобы максимально растворился. Даем постоять 5-7 минут (желатин должен немного разбухнуть). Ставим на средний огонь, всыпаем сахар. Когда сливки немного нагреются, начинаем маленькими порциями всыпать желатин. Постоянно помешиваем, как ризотто:) стручок ванили разрезаем вдоль и достаем семена, добавляем в сливки (если нет ванили, использует ванильный сахар, в продаже можно найти с семенами стручка – черными точечками, которые очень красиво смотрятся в ванильном десерте).

Если вдруг вы хотите уменьшить калорийность десерта, используйте 50/50 сливки и молоко

Не давая сливкам закипеть (пробуйте, нагреваем максимум до 70С – очень горячего состояния, но еще можно +- комфортно попробовать пальцем), постоянно помешиваем 5 минут. Выключаем огонь. Важно, чтобы желатин полностью растворился, если остались комочки, сами по себе они не исчезнут, нужно продолжать помешивать теплые сливки. Даем немного остыть и разливаем в формы. Можно в небольшие стаканы или бокалы, потом в них и подавать. Я использую силиковоные формы. Накрываем пищевой пленкой, чтобы десерт не впитал соседние запахи.

Отправляем панна котту в холодильник до полного застывания (около 4 часов). Если хотите, можно сделать ягодный слой (описан в начале поста). Подаем с карамелью, кленовым сипором или ягодным джемом. Или как самостоятельный десерт без соуса. К эспрессо.