5 интересных фактов о спарже

В самый разгар сезона несколько интересных фактов из жизни спаржи:

  1. Часть самых знаменитых ферм по выращиванию спаржи расположены в сердце Прованса, близ Волкюза. Интересно, что производство в том регионе налажено относительно недавно, но местный климат позволяет выращивать местным жителям совершенно чудесные фрукты и овощи, а спаржа уже признана одной из лучших. Часто зеленую спражу во Франции выращивают в парниках, чтобы она как можно скорее попала на прилавки рынков. Сезон может начаться даже в феврале.
  2. В своей автобиографии, написанной в 19 веке, великий кулинар Огюст Эскофье заметил, что в Провансе вся спаржа была белой, пока он не убедил фермеров из Лори вырастить зеленую. Сейчас при сборе  французской зеленой спаржи ростки могут достигать 30 см. Их принято срезать под корень. Самой нежной и сладкой считается та спаржа, которую приготовили в день среза.
  3. Зеленая свежая спаржа должна быть яркого цвета, с плотно прижатыми чешуйками, а по структуре – похожей на спагетти аль денте: упругой. Вкус свежей спаржи сладковатый, с легким оттенком серы. Спаржа богата витаминами А, В2 и солями фолиевой кислоты. Также в ней содержатся железо и кальций.
  4. Итальянский город Бассано дель Граппа (около Венеции) – столица белой спаржи. Здесь молодые белые побеги имеют статус DOP, а контролирует производство Министерство Торговли. Белый цвет такая спаржа получает из-за подавления синтеза хлорофилла – молодые ростки накрывают пленкой или землей.
  5. Как гласит история, сильнейший град уничтожил урожай спаржи весной в начале 16 века. Расстроенным крестьянам ничего не оставалось, как собрать с полей то что осталось: недозревшие небольшие ростки, которые из-за облачной погоды недополучили солнца и были еще белого цвета. Но урожай удивил местное население- спража была невероятно вкусной и нежной. Каждый год в конце мая в Бассано устраивают фестиваль спражи.

Фото: peone, ilmartino