Тест сливочного масла: какое пригодно для потребления

Общественная организация по защите прав потребителей “Научно-исследовательский Центр Независимых Потребительских Экспертиз “” (НИЦ НПЭ ) – организация, о которой я пишу не первый раз. ТЕСТ делает потребительские исследования продуктов. Верить им или нет – решайте сами, но эта общественная организация – одни из немногих, которая до сих пор регулярно проводит подобные исследования и держит из в открытом доступе (иногда это стоит совсем небольших денег).

Идентификация содержимого – довольно дорогой, но в то же время самый интересный этап тестирования. Сегодня – тест сливочного масла.

Сливочное масло изготавливают методом взбивания сливок 20 – 45% жирности или методом преобразования высокожирных сливок (88% жирности) в специальных маслоизготовителях. Последний метод исключает ручные операции, поэтому имеет преимущества в санитарном отношении. Взбивание сливок длится в специальной маслобойке 40–45 мин. За это время сливочная пена разрушается и появляется масляное зерно величиной от гречневого зернышка до горошины. Нежировая часть, которая образуется в процессе взбивания, называется маслянкой. Из нее делают различные напитки, молочнокислые продукты, сыр. После того, как маслянку слили, масляное зерно промывают холодной водой и собирают в единый пласт, в который добавляют необходимое количество воды в зависимости от вида масла и требований стандарта. Во время этой обработки формируется и водно-жировая структура масла. Способом взбивания при соблюдении всех требований можно изготовить масло высокого качества. Однако этот метод имеет ряд недостатков: он длителен по времени, требует значительных затрат ручного труда, электроэнергии. Производство масла в маслоизготовителях методом преобразования высокожирных сливок – это интенсивное перемешивание и одновременно охлаждение. При этом сливки приобретают структуру и консистенцию, свойственную сливочному маслу.

Именно в таких исследованиях нас чаще всего ждет сюрприз – кишечная палочка в двух из восьми масел, немолочные жиры в сливочном масле (т.е. фильсификат), еле заметные тиснения даты производства и еще ряд фактов, которые определяют качество. И есть ли сливочное масло действительно молочным продуктом.

 

Более подробную информацию о тесте с описаниями маркировки, упаковки, лабораторных исследований содержания жира, влажности, микробиологии и органолептическую оценку можно найти на странице http://test.org.ua/tests/food/288