Знакомимся: горох нут

Так люблю его и так мало о нем пишу. Начинаем. Излюблен вокруг Средиземного моря: Турция, Египет, Тунис, Марокко, Испания, Италия (особенно), Балканы и т.д. Выращивают нут только в теплых южных странах. Крупный горох молочного цвета, он обязательно требует замачивания перед употреблением, от 8 до 24 часов, в зависимости от возраста плода. Следует помнить, что при варке нут увеличивается в объеме и весе в 2 раза.

Нут (турецкий горох, бараний горох, горох шиш) выращивают и употребляют в пищу очень давно. В Ираке свидетельством того стали горошины возрастом 7 500 лет, а в Греции и Италии был найдет нут периода бронзового века.

Полезные свойства:

Нут – превосходный источник белка, его содержание достигает 30%. К тому же, употребление нута значительно сокращает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Комплекс микроэлементов в бобах (более 70) – один из лидеров борьбы с холестерином.

Белки нута с высоким содержанием железа – незаменимая еда для вегетарианцев. Пожалуй, самая полезная и питательная из всех бобовых. Марганец в составе нута – мощный антиоксидант. Также стоит отметить в составе нута фолиевую кислоту, калий, витамины группы В и аминокислоту лизин, которая отвечает за восстановление тканей, их рост, производство антител, гормонов и ферментов.

На Ближнем Востоке из нута готовят хумус и фалафель, в Индии это важный продукт ведической кулинарии и незаменимый ингредиент для вегетарианской кухни. Традиционным употребление нута является в средиземноморье.

Вредные свойства:

Не обнаружены. Однако нут стоит исключить людям с чувствительной пищеварительной системой, поскольку могут возникнуть проблемы с перевариванием: тяжесть в желудке, метеоризм. Причиной этих явлений у бобовых – высокое содержание олигосахаридов в плодах, которые долго растворяются в желудочном соке.