Весенняя черемша

Черемша – это такое предзнаменование начала сезона всех весенних овощей, зелени и фруктов. В продаже появляется немного раньше, чем редиска. Черешма – семейство луковых, имеет более резкий и острый вкус и аромат. Распространена в центральной и восточной Европе.

У черемши есть второе название – “медвежий лук”. Являясь самым ранним витаминным лакомством, просыпаясь после спячки, медведи бродят по лесу и едят черемшу, восстанавливая силы и здоровье.

Всенародное распространение и любовь к черемше пошла из (сейчас современной) Германии. По крайней мере, это единственная информация, которую удалось найти. Любитель пряностей и зелени Карл Великий дал добро на культивирование и распространение этой зелени.

К слову, не менее он любил и петрушку. В немецком городе Эбербах до сих пор каждый год проводят фестиваль черемши.

Полезные свойства:

Черемша содержит много витамина С , фолиевой кислоты и фитонцидов – растительных антибиотиков. Она возбуждает пищеварение, избавляет от расстройств кишечника, усиливает его моторику. По содержанию аскорбиновой кислоты она превосходит лимоны и киви. Черемша немного понижает давление, стимулирует сердечную деятельность. Очищает кровь, выводит холестерин.

Используют черемшу в свежем виде в салаты, маринуют, солят. Встречаются рецепты пирогов с черемшой и использование ее вместо базилика в соусах типа песто:)

Вредные свойства:

Не известны, однако не стоит употреблять черемшу в больших количествах при язве, воспалениях в желудке, гепатитах.