Что такое киноа

Очень древняя зерновая культура киноа сейчас знакома, в основном, вегетарианцам. А зря, ведь в ней столько пользы. Когда-то давно киноа стояла в одном ряду с кукурузой и картофелем, однако была забыта. На Руси киноа называли рисовая лебеда или лебеда кино, а на родине – на склонах Анд в Южной Америке – кинва.

Полезные свойства:

Киона содержит больше белка, чем гречка и все остальные крупы, клетчатку, минералы, витамина А, D, В2 и С. Фосфора в киноа больше чем в любой рыбе и рисе, железа тоже больше чем во всех крупах, включая пшеницу, а также кальций и цинк.

Еще киноа считается очень ценным диетическим продуктом для аллергиков из-за того, что не содержит глютен. Высокий уровень протеинов(белков) подкреплен достаточным уровнем лизина (в отличии от всех остальных злаков) – это означает то, что протеины усваиваются по максимуму, хорошо усваивается кальций, укрепляются ткани.

Киноа используют как гарнир в отварном виде и добавляют в супы. Перед приготовлением киноа нужно хорошо промыть, иначе приготовленная крупа может немного горчить.

Вредные свойства:

Не известны

photo (c) by sergio_serrano