Чем полезны мидии

Мидии употребляют уже более 70 тыс. лет. Эти моллюски очень полезны. Составляя практически чистый белок, мидии питают организм, за что по праву считаются прекрасным диетическим продуктом.

mussel (c) rachelhulin.com

100 г мидий содержат практически суточную норму витамина Е,а так же  витамины C, D, F, группу витаминов B, железо, фосфор, кальций, йод, цинк. По количестве белка мидии превосходят говядину и рыбу.

За богатое содержание витамина Е, мидии считаются сильным природным антиоксидантом, что защищает от негативного влияния оболочки клеток организма, поддерживают в хорошем состоянии кожу, а так же предотвращают раковые заболевания и поддерживают сердечно-сосудистую систему организма.

Так как мидии часто вылавливают не в самых чистых водах, их не едят сырыми, как устриц. Продающиеся в магазине мидии, зачастую выращены искусственно, но это не плохо. Они более мясистые, вкусные и в них не так много песка, в них сохраняются витамины и их легко можно превратить во вкусный ужин. Изначально нужно запомнить – сливочное масло и петрушка – лучшие друзья мидий.

Вредные свойства:

Следует помнить, что ядовитая (что редкость) или испорченная мидия имеет достаточно резкий запах испорченной консервы. Если вы ловите мидий самостоятельно, учтите, что вкусны мидии, выловленные только в холодное время года.