Подробно про орегано

Орегано – популярная и очень древняя травка. В Восточной Европе известна под именами душица или материнка. Орегано является ближайшим родственников майорана, однако имеет немного более острый вкус. Очень популярная в европейских и восточных кухнях.

Ближневосточные и средиземноморские сорта орегано ароматней и имеют более мелкие листья, чем местные материнка или душица.

Первое упоминание в истории -1 в н.э. С древних времен орегано употребляли с красным мясом, творогом, рыбой, хлебом, пастой, томатными супами. Сухие листья орегано прекрасно сохраняют тонкий запах и пряный, сильный вкус. На Руси орегано ароматизировали квас и домашнее пиво. В Польше хлебом с орегано фаршировали рыбу.

Полезные свойства орегано:

Орегано улучшает пищеварение, употребляется при вздутиях живота, снижении аппетита, болезнях печени, помогает при отравлениях. Эфирное масло в составе листьев орегано обладает мощным бактерицидным свойством. В древности орегано лечили головную у зубную боль.

Ванны с маслом орегано являются успокаивающими, обезболивающими и ускоряющими заживление ран.

Чай с орегано употребляют при болезнях дыхательных путей: бронхитах и т.п. В гинекологии отвар применяют для регуляции женского цикла.

Вредные свойства:

Не рекомендуется злоупотреблять орегано при беременности и гастритах с повышенной кислотностью.