Сезон тыквы: польза

Тыква al forno – по прежнему мой любимый рецепт приготовления. Если кто-то еще разделяет к ней любовь- попробуйте приготовить по этому тосканскому рецепту, а пока она будет запекаться – о пользе тыквы.

Тыкву выращивают и едят уже 10 000 лет. Впервые тыкву вывели где-то между Гватемалой и Мексикой,хотя другие источники утверждают что родиной ее является Китай.

Снимок экрана 10

Ближайшими родственниками тыквы являются кабачки, огурцы, патиссоны, дыни и арбузы.

Полезные свойства:

В тыкве много витаминов А,В, С, РР, Е ( предотвращает морщины, старение), клетчатки, минералов кальция, железа, сахара, меди, фтора, цинка, каротина и еще немного калия, для нормализации давления и вещества, подавляющего тубекулезную палочку.  Считается, что чем ярче цвет мякоти, тем больше в ней пользы. Каротин в сочетанием с витамином Е в составе тыквы – прекрасный иммуностимулятор предотвращающий простуду, поддерживающий работу сетчатки глаза, а так же предотвращает раковые заболевания. Тыква выводит из организма соли и воды, является мочегонным средством, поэтому полезна при почечной недостаточности. Являясь одним из лучших диетических продуктов, тыква так же идеальна как гарнир к красному мясу – говядине, свинине, баранине, – так как содержит редкий витамин Т, который способствует усвоению тяжелой пищи. Тыква содержит пектин, способствующий выведению холестерина из организма и является прекрасным нормализатором обмена веществ, выводящим радиоактивные вещества, токсичные металлы, радионуклиды, пестициды и пр.

Отрицательные свойства:

Тыкву следует исключить из своего рациона диабетикам. Сырую тыкву нельзя употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью.