История завода Barilla – “Где Barilla, там дом”

Рекламный слоган “Где Barilla, там дом” прекрасно показывает отношения итальянцев с пастой. Но паста Barilla завоевала многие страны – синие упаковки с фарфалле, букатини и ригатони уже можно встретить во многих странах. Главный завод фирмы Barilla, безусловно, лидирующей на итальянском и мировом рынках пасты, служит сердцем Food Valley в долине реки По, между Пармой и Моденой. В этом месте сосредоточена главная пищевая промышленность Италии.

В Италии по производству пасты в 19 веке Парма находилась на третьем месте, после Неаполя и Генуи. В 1877 году пекарь Пьетро Барилла открыл в центре Пармы свой магазин, гле стал продавать в числе всего прочего и пасту – яичную и пасту секка из зерен твердых сортов пшеницы.

Именно он считается основателем компании, так как около 1900 года, желая воспользоваться новыми техническими достижениями, решил вложить деньги в механическую мешалку и чугунный пресс для пасты, что позволило совершить невиданный взлет  в производстве.

В 1910 году были открыты новые магазины, и сыновья Пьетро – Гвальтьеро и Риккардо – приобрели модернизированные печи, а также устройства, которые просеивали муку, месили тесто, раскатывали, резали его и т.д.

Вскоре на заводе уже работало 100 человек, изготовлявшие в день по 8 тонн пасты. Список заказов постоянно рос, компания Barilla захватывала все новые и новые рынки, причем не только в других регионах Италии, но и за рубежом.

Особенно отлично дела шли в Америке, куда итальянские иммигранты ввозили пасту. В это время клиенты могли также делать заказы через каталог Pastificio Barilla, в котором были превосходно нарисованы десятки видов пасты.

С самого начала основной целью Barilla было качество, что в первую очередь зависело от муки из твердых сортов пшеницы. Риккардо Барилла проверял ее качество так: он насыпал немного муки на рукав своего черного костюма, потом сдувал. Если не оставалось никаких следов, значит мука была хорошей, т.е. сухой и тонко помолотой.

Старожилы Пармы еще помнят золотисто-желтые запряженные тяжеловозами повозки Barilla, доверху наполненные свежим хлебом и пастой.

Эта картина до сих пор остается символом по-настоящему питательных пшеницы и свежих яиц.

В 1930- годы в компании Barilla работали уже более 700 человек, ежедневно выпускавших 80 тонн пасты и 15 тонн хлеба.

В 1952 году, когда внук Пьетро, также Пьетро, был главой компании, Barilla отказалась от выпечки, полностью сосредоточившись на производстве пасты, и стала лидером на итальянском рынке. Марка Barilla со своим отличным рекламным слоганом Con pasta Barilla у sempre domenica (с пастой Барилла – каждый день воскресенье) стала символом итальянского экономического подъема 1950-х.

После американского периода в истории компании (1970-е гг.) ее снова выкупил Пьетро Барилла, и в настоящее время бразды правления взяли в свои руки его дети – Гвидо, Паоло и Лука.

На 30 заводах, 4 из которых находятся за границей, также производят печенье biscotti. Без него невозможно представить себе итальянскую выпечку. Оно выпускается под маркой Mulino Bianco (Белая мельница) и составляет теперь половину всего объема производства. Это стало очередным успехом компании Barilla.