Вы когда-нибудь читали историю огурцов?

Так что с историей огурцов? Все же едим их. А они, оказывается, считаются одной из древнейших овощных культур – их возделывают уже около 6000 лет. Родиной огурцов является Индия, где и в наши дни можно найти дикорастущие огурцы. Окультурены огурцы были уже древними греками, которые хвалили их за их жаропонижающие свойства, и древними римлянами, которые с удовольствием обильно употребляли их в пищу.

огурец (с) Adam Fick

С 1 века н.э. огурцы стали выращивать в Китае и Японии. В Библии упоминается как овощ Египта. Считается, что в Европу огурец проник благодаря завоеваниям древними греками юго-восточной Азии.

Полезные свойства:

На 95-97% состоящий из воды, огурец не так-то прост. В оставшихся нескольких процентах, большой огурец умещает большое количество витаминов В1, В2 и йод, а маленький еще и аскорбиновую кислоту и витамин С. Большие и маленькие, все огурцы понемногу содержат каротин (витамин А), фолиевую, кофейную кислоту, калий, фосфор, кальций,магний, натрий, железо, кремний, хлор, алюминий, марганец, никель, медь, цинк, хром, серебро, кобальт, цирконий и другие вещества. Высокое содержание калия в огурцах ускоряет движение воды в организме, что является сильным мочегонный действием. Употребление огурцов снижает артериальное давление, удаляет отеки, предупреждает воспалительные процессы в организме и оказывает благоприятное действие на нарушения сердечного ритма.

Полезны огурцы и для желудочно-кишечного тракта – их применяют при расcтройствах пищеварения, поджелудочной железы, печени, нарушении моторной функции кишечника, развитии гнилостных процессов в кишечнике, при дисбактериозе, пониженной кислотности. Входящие в состав кремний и сера регенерируют покровный эпителий желудочно-кишечного тракта, помогают при язвенной болезни желудка.

Вечно худеющим внимание! Его диетические свойства незаменимы – огурец предупреждает переход углеводов в жиры, очищает организм от шлаков, улучшает усвоение белков и жиров, предупреждает отложение солей. Так же огурец прекрасное косметическое средство для кожи – тонизирует, снимает воспаления, угревую сыпь, отбеливает. Помимо этого, огурец обладает такими дополнительными свойствами: антисклеротическим, противоопухолевым, спазмолитическим, слабительным и антитоксическим.

Вредные свойства:

Не известны. Однако следует помнить, что огурцы (особенно ранние) могут содержать в себе нитраты, что может спровоцировать тошноту, рвоту, желудочные боли и диарею. У людей с заболеванием почек употребление продуктов с нитратами возникают колики и ухудшается самочувствие.