О раздельном питании

Я попробую сказать что думаю об этом. Только мои мысли о “за” и “против”. А также замечания по поводу схожести диеты раздельного питания с принципами аюрведической кухни.

Я прочитала десятки медицинских и не медицинских статей на эту тему. Думаю, что при практике раздельного питания легко похудеть, так как продукты одной группы организм будет переваривать намного быстрей и ненужные медленные углеводы не будут откладываться в ненужных местах. Это физиология пищеварения. Помимо этого, при быстром переваривании совместимых продуктов не будут образовываться токсины, так как они часто есть причиной как раз неверных сочетаний продуктов. Toxikоn по-гречески -яд, я думаю вполне понятно, что без токсинов мы здоровее, моложе и веселее, и симпатичнее (на состояние кожи их накопления в организме также влияют).

Таблица совместимости продуктов

Достаточно молодая идея о раздельном питании очень тесно переплетается в кухней аюрведы – системой индийской медицины и питания, которой более 3500 лет.  Между приемами сочетаемой пищи должно проходить не менее 3 часов, чтоб предыдущая успела перевариться – таков общий принцип обеих диет. У каждой свои нюансы. Выше я привожу таблицу совместимости продуктов при диете раздельного питания..

Я знаю многие успешные истории об улучшении самочувствия и фигуры при раздельном питании, однако это только 50%. Остальным 50% такая диета не подходит. И это можно объяснить с медицинской точки зрения:

Люди веками питались смешанной пищей. Последние столетия уж точно, поэтому для пищеварения ваше решения станет неожиданностью. Переход может стать долгим и не совсем мягким. Еще одной из проблем раздельного питания называют агрессивность. Она при такой диете обусловлена недостатком нейромедиаторов, которые не могут синтезироваться при таком питании.

Еще от себя хочу добавить, что зимой у нас мало свежих овощей и фруктов (“вечное лето” в супермаркетах не в счет, здоровее на январских огурцах не станешь), которые обязательны в употреблении.

В интернете много описаний диеты, если вы решитесь – ваш выбор. В дополнение от себя даю таблицу токсичных сочетаний продуктов. Это как раз индийская аюрведа, которая считает токсины причиной большинства болезней. Таблица является приблизительной, так как у всех разное состояние здоровья, разная конституция и диета, но это основные не очень совместимые сочетания продуктов.