7 продуктов для здоровья кожи и волос

Летом похудеть проще простого. Мы проводим больше времени на свежем воздухе, больше ходим, плаваем. Если мы немного поправим наш рацион, похудеть удастся без особых усилий. Но это тема для отдельного поста, тут же мы узнам, что нужно добавить к привычному меню, чтоб кожа и волосы этим летом были прекраснее, красивее и здоровее.

  • Лососевые

Отличный выбор для лета. Семга, кета, горбуша, сиг – все они содержат Омега-3 кислоты, которые сохраняют нашу кожу гладкой и здоровой, увлажняют ее, избавляя от сухости и снимаю воспаления, что приводят к появлению прыщей.

Но остерегайтесь копченой рыбы. Нередко метод копчения – всего лишь добавление запаха “дыма” к несвежей рыбе. Покупайте только в проверенных местах.

  • Темный шоколад

Слишком хорошо, чтоб быть правдой. Однако, это так. Флавонолы какао смягчают и увлажняют кожу, к тому же способствуют восстановлению сосудов (кожа и волосы не причем, но очень важный процесс:)

  • Батат

Сладкий картофель батат уже встречается у нас в продаже. Содержит много бета-каротина (витамина А). Сохраняет кожу нежной на ощупь и здоровой. Если не нашли батат – меняем смело на морковь или оранжевые помидоры, в которых содержание витамина А также велико.

  • Арбуз и дыня

Сочные дыни и арбузы содержат много каротиноидов, которые защищают кожу от вредного влияния ультрафиолета.

  • Яблоки

Яблоки, киви, апельсины, крыжовник, смородина, а также все фрукты, которые содержат большое количество витамина С – лучшие друзья вашей здоровой кожи. Все дело в том, что витамин С способствует синтезу коллагена, а значит защищает от морщин. Часто употребление этих фруктов защитит кожу и от сухости, что особенно актуально, опять же, летом.

  • Кефир и йогурт

Кисломолочные продукты – отличный источник белка, к тому же они стимулируют жировой обмен, но хорошо сказывается на нашей талии. Йогурт или кефир укрепит ваши ногти, сделает более блестящими волосы и нежной кожу.

  • Орехи

Орехи содержат противовоспалительные и повышающие иммунитет питательные вещества, к тому же входящий в состав витамин Е уменьшит воспаления на коже.