Делаем ароматизированную соль

Соль, безусловно, незаменимая часть кулинарии. Морская соль более полезная ее часть:) А ароматизированная соль – более вкусная и красивая. В красивой баночке с украшением, она может стать приятным маленьким подарком для ваших родных, а в приготовлении настоящей находкой. Представьте, что вы жарите рыбу на гриле, но вместо обычной соли добавляете розмариновую! Это не только вкусно, но и красиво, полезно и интересно.

Для всех рецептов предпочтительно брать морскую соль либо обычную кухонную. Крупную, не “экстра”.

  • Розмариново-апельсиновая соль

В ступке смешать морскую соль, 2 веточки свежего розмарина ( за неимением подойдет и сухой) и цедру одного апельсина. Перед приготовлением рыбу натереть солью и смазать оливковым маслом. Такой солью можно приправлять свинину, салат из свежих помидоров с травами ( базилик, рукола), обжаренные креветки. Готовая соль хранится несколько месяцев.

  • Лимонно-перечно-розмариновая соль

Как видите, розмарин, лидирует. Дело в том, что у него достаточно интенсивный аромат, который отлично сочетается со многими блюдами. Понадобятся: цедра лимона, свежемолотый черный перец и измельченные листья розмарина. Все смешиваем в ступке. Или лучше кофемолке- она даст более однородную смесь. Если соль получилась влажноватой от масел розмарина и лимона, храним ее в баночке в холодильнике, до 2 месяцев.

  • Лавандовая соль

Соль смешать с несколькими ложками сухих цветов лаванды. Перемолоть в ступке или процессоре (кофемолке и тп). Часто к лавандовой соли предлагают добавить… розмарин. Опять розмарин. Но для разнообразия можно сделать лишь лавандовую. Такая соль должна настоятся минимум день.

  • Лимонная соль с фенхелем

Помимо соли и цедры лимона понадобятся семена фенхеля. Не плод. Продаются с супермаркетах в пакетиках. Цедру немного подсушиваем. Смешиваем с солью и семенами фенхеля. Перемалываем в ступке или кофемолке (процессоре) крупным помолом и даем настоятся. Такая соль отлично подойдет к свинине и баранине.