Рис для души

В азиатских странах неурожай этой культуры приравнивается к национальной катастрофе, более половины нашей планеты употребляют этот злак трижды в день, ему посвящали стихи и сонеты. Рис настолько твердо закрепился в кулинарии всех стран мира, что по праву называется самым популярным в мире злаком.

Рис пришел к нам из Азии, ученые утверждают, что человек начал возделывать рис задолго до нашей эры. В Европу рис попал в 1000 году н.э. из Испании, в до России же добрался лишь к 18 веку, где сразу обрел популярность.

Он выступает как идеальный гарнир почти к любому блюду, его можно приготовить как самостоятельно, так и как дополнение к основному. Из риса готовят горячие блюда, десерты и даже вино. Этот злак очень полезен для организма человека: он содержит большое количество клетчатки, так необходимой организму для нормального пищеварения, он легко устаивается организмом, способствует очищению организма. Сложные углеводы, которыми богат рис обеспечивают человека энергией и бодростью, улучшают память. Рис также содержит целый комплекс витаминов (А,С и ряд витаминов группы В), поддерживающих нервную систему. Так же употребление риса рекомендуется для людей с ослабленной сердечно-сосудистой системой, потому как в нем велико содержание калия и почти отсутствует соль.
Однако стоит помнить, что разные сорта риса имеют разный вкус и содержания в них полезных веществ. Самый полезный считается коричневый рис, так как его обрабатывают меньше всего, соответственно больше всего полезных веществ остается именно в нем. Затем идет белый и пропаренный сорта риса.
При приготовлении сам по себе рис имеет скорее нейтральный вкус, однако обладает прекрасным свойством подчеркивать вкус блюд, подающимся с ним. Рис замечательно сочетается с рыбными, мясными и овощнами блюдами, а так же со многими специями.