Пережить рождество

Начинать готовиться к праздникам нужно за месяц до торжеств. Большое количество еды и алкоголя – всегда стресс для вашего организма. Обычно подготовку к новогоднему алкогольному марафону мы начинаем в тот же вечер – по старинке выпиваем яйцо или съедаем кусочек сливочного масла и в хорошей форме держимся дольше остальных. Но когда наш “барьер” впитывается, все выпитое моментально всасывается в кровь, да так, что еще несколько дней можно проклинать народные советы.
rogdestvo
Похмелье – это комплекс жалоб на следующий день после чрезмерного приема спиртных напитков.

Молекулы алкоголя очень малы, поэтому всасывание начинается моментально. Как только алкоголь попадает в организм, уже в полости рта усваивается около 5% спирта, еще 25% всасывается в желудке, а остальное поступает в кровь из кишечника. Всасывание алкоголя в кровь и его выведение из организма у мужчин и у женщин происходит по- разному:  у мужчин значительно быстрее, что обусловлено большим размером печени. И это еще не все, чем можно огорчить прекрасный пол, – содержание воды в женском организме пропорционально меньше, чем в мужском. Таким образом, в женском организме концентрация алкоголя достигает более высокого уровня при одинаковом потреблении и равном весе. Современные аптеки предлагают множество средств, которые помогут утром быть свежее. Можно закупить адсорбенты (активированный уголь, сорбекс, линекс, смекта ), даже если вы уверенны в своем чувстве меры, лучше подстраховаться, а таблетка антацидного препарата (Гастал, Маалокс, Фосфалюгель) “до застолья” и “перед сном” поможет впитать лишнее, и опьянение будет незначительным. Не забывайте про убойное сочетание с газировкой – углекислота ускоряет всасывание алкоголя в кровь.

Несколько простых советов, как пережить рождественские каникулы в лучшей форме:

  • Берегите печень. Таблетка Карсила или Гепабене повышает устойчивость печени к токсическим воздействиям.
  • Не забывать про еду – она ускоряет обмен веществ, который способствует выведению избыточного алкоголя из организма.
  • Средства от похмелья. Они широко представлены в аптеках – Алька-Прим, Алка-Зельцер, в составе которых ацетилсалициловая, лимонная кислота и гидрокарбонат натрия, которые хорошо справляются в головной болью и неприятными болевыми ощущениями в желудке.
  • Больше пить воды. Алкоголь обезвоживает организм, нарушая его водный баланс.
  • Продукты маринада и рассола снимают мышечную слабость, аритмию и другие тягостные ощущения похмелья. Однако гораздо эффективней применить препараты калия (Аспаркам) либо другой витаминный мультикомплекс. Также запасы калия, вымытого алкоголем, поможет восполнить мед.