Имбирные страсти

Родиной имбиря считается Индия и Китай. Название происходит от санскритского слова “stringa-vera”, что означает “с телом как рожок”. Имбирь упоминается в письмах Конфуция, мусульманском Коране, указывая что использовали имбирь еще в 650 г. до н.э. Так же имбирь является одной из самых ранних специй, которые знали и употребляли в Западной Европе уже в 9 веке н.э. и любили настолько, что как соль и перец к каждой трапезе имбирь всегда был на столе.

корень имбиря (с) sweetbeetandgreenbean

От Средневековья до эпохи возрождения имбирь был самым продаваемым лекарством от чумы. А в пабах и тавернах Англии 19 века хозяин заведения выдавливал сок имбиря в пиво – так появился родоначальник имбирного эля.

Полезные свойства:

Даже сложно понять с какой стороны начинать описывать, имбирь – сплошная польза. Первоначально он, конечно, помощник ЖКТ. Имбирь усиливает выделение слюны, ускоряет пищеварение, помогает при расстройствах желудка, болях, снимает тошноту. Часто употребляется в диетах, за счет своих жиросжигательных свойств. Деткам приписывают употребление имбиря, как профилактическое антигельминтное средство. Корень имбиря обладает противовоспалительным, болеутоляющим, антисептическим действием, снимет спазмы при судорогах, ревматизме и артрите. Терапевтические свойства имбиря стимулируют кровообращение, выводят шлаки, токсины и холестерин из организма. Имбирь – прекрасное средство от всех кожных и аллергических заболеваний, очищает кожу и питает все ткани, омолаживая их. Используют имбирь и при заболеваниях дыхательных путей – при астме, бронхите. Корень имбиря прекрасно справляется с лихорадкой, повышает потоотделение. Снимает похмельный синдром и тонизирует организм. Является афродизиаком.

Вредные свойства:

Имбирь в больших количествах противопоказан при язвенной болезни, при кровотечениях и хронических воспалительных кожных заболеваниях.