Предупредить воспалительный процесс

Определенные продукты питания уменьшают или начинают воспалительные процессы в организме. Что съесть, чтобы избежать воспаления- вот здоровый частый вопрос, в борьбе с главными врагами медицины, неизлечмыми раком, диабетом, различными заболеваниями сердца, больезнью Альцгеймера и многими другими.
inflammation_cells

Воспаление происходит, когда работающая иммунная система подвергается нападению на клетки, ткани организма химическими реакциями от того, что мы употребляем в пищу. То что мы едим, так или иначе, помогает определить какое именно воспаление происходит.

Определенные продукты усугубляют воспалительные процессы, в то время как другие борются с ними.

Давайте обратим внимание на…

Омега 3 жиры

На самом деле жиры Омега 3 относятся к жирным кислотам, но составляют основу жиров. И хотя они незаменимы для жизнедеятельности организма, сам организм их вырабатывать неспособен. Как только жиры Омега 3 попадают в организм, они моментально попадают в клетки, влияя на их структуру и активность: улучшают работу сердца, мозга, глаз и суставов, снижают уровень холестерина. Обладают мощнейшим противовоспалительным эффектом. Доказано, что жиры Омега 3 предотвращают и улучшают состояние при экземе, аллергии, астме, Болезни Альцгеймера, нервных болезнях, сахарном диабете, псориазе, артрозе, при раковых заболеваниях.

В природе жиры Омега 3 содержаться в

  1. сырых орехах
  2. свежей рыбе – лосось, сардины, тунец, сельдь, макрель, форель, разных морепродуктах и в икре
  3. куриных, перепелиных яйцах
  4. в рапсовом, льняном, кедровом масле
  5. льняном семени

Дефицит Омега 3 жиров в организме нередко становится причиной тяжелых заболеваний.

Флавониды

Органические соединения, имеющие желтую окраску, содержаться в плодах и цветах некоторых растений. Прекрасно укрепляют стенки сосудов, предотвращают внутренние кровоизлияния, обладают общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами.

Флавонды содержаться в

  1. красном луке
  2. помидорах
  3. брокколи
  4. красном винограде
  5. ягодах
  6. апельсинах

Травы и специи

Имбирь – ароматный корень тропического растения. Воздействует на все ткани организма, является лучшим натуральным средством против токсинов.

Куркума – иногда называемая желтым, смолотым в порошок имбирем, куркума является одной из древнейших специй, обладающей мощными детоксицирующими свойствами

Розмарин – пряность, обладающая тонизирующими, общеукрепляющими свойствами

Шоколад и вино

У красного вина есть особые противовоспалительные составляющие, как резвератол – мощный фитоалексин, антибактериальное вещество с противовоспалительными свойствами, подавляющее раковые заболевания, вирусные инфекции, процессы старения. Он же входит в состав 70% и больше шоколада, натурального какао.

И сократим употребление…

Омега 6 жиры

При равном потреблении Омега 3 и Омега 6 жиров, их эффективность взаимно сбалансированна. Но к сожалению, в наше время наблюдается острый дефицит Омега 3 жиров в пище. Омега 6 жирные кислоты очень полезны и жизненно необходимы организму, однако их влияние становятся чрезмерными и опасными для здоровья, на фоне дефицита Омега 3 жиров. Такое стечение может привести к инфарктам, инсультам, хроническим воспалениям суставов, внутренних органов, аллергиям, астме.

Жиры Омега 6 могут нам встречаются в …

  1. кукурузном, кокосовом, арахисовом, грецкого ореха, кунжутном, подсолнечном, тыквенном маслах
  2. майонезе
  3. мясе домашних животных

Прогорклые жиры

Пережаренное старое, дымящееся масло, масла с прогорклым запахом, не только лишены витаминов и кислот, но и опасны для организма из-за накапливания в них продуктов распада жиров.

Белые крахмалы

Моментально поднимают уровень сахара в крови, вызывая появление продуктов гликирования ( реакция между альгегидной группой- глюкоза, фруктоза) и аминогруппой ( лизин), вызывающие воспаления.
Белые крахмалы встречаются в..

  1. муке
  2. сахаре
  3. белом рисе
  4. продуктах моментального приготовления ( сухих пюре и пр)

Животные жиры

Содержат высокое количество арахидоновой кислоты, молекулы, которое вызывает в организме воспаления.
Это..

  1. красное мясо
  2. яичные желтки
  3. молочные продукты из цельного молока

Чрезмерный алкоголь

Избыток алкоголя влияет на структуру и микрофлору в кишечнике, что приводит к воспалительным процессам.